С расширенного заседания профкома. Выполнить обязательства. (газета Маяк, 1982 г.)

Газета "Маяк" - орган парткома, профкома, комитета ВЛКСМ и дирекции владимирского ордена Ленина завода "Точмаш". Предлагаем вашему вниманию статью от 30 апреля 1982 г. про итоги социалистического соревнования на заводе.

Профком совместно с администрацией объединения подвели итоги социалистического соревнования трудовых коллективов цехов, отделов, служб за июнь и второй квартал второго, юбилейного, года пятилетки.
Головной завод выполнил июньский и квартальный план по основным технико-экономическим показателям. Однако объединение в целом, выполнив задания нюня, недовыполнило план второго квартала по ряду важнейших показателей.
Решением профкома по итогам работы за июнь «звания «Лучший цех» удостоены коллективы цехов №№ 14, 16, 17, 21, 25; за квартал — №№ 1, 14, 16, 17, 25. Звание «Лучший отдел» за июнь и за квартал присуждено коллективам отделов №№ 8, 16, 18, 21, 28 и канцелярии.
Представителям этих цехов и отделов, добившимся наилучших результатов в соревновании за достойную встречу 60-летия образования СССР и наиболее полно выполняющим принятые социалистические обязательства, вручены свидетельства победителей.
Были подведены итоги трудового состязания и по другим службам завода.

На заседании профкома были вскрыты и обсуждены упущения и недостатки в деятельности подразделений. В некоторых цехах, к примеру, снизилась фондоотдача (7, 10, 20, 28), темпы роста зарплаты опережают темпы роста производительности труда (5, 9, 15, 16, 26).
В числе недостатков отмечались также нарушения ритмичности, трудового распорядка, срыв графиков выпуска отдельных изделий. Два цеха, 13 и 24, допустили отставание с выполнением задании и социалистических обязательств по товарной продукции, а цех 23 — перерасход зарплаты.
Объясняя причины этому заместитель начальника цеха 24 В. Д. Тюканов, в частности, сказал, что работу автоприборовцев нередко сдерживает прессовый участок Здесь но сути нет штамповщиков и их обязанности выполняют сборщики, производительности которых низка. К тому же, универсально-гибочные автоматы работают не на полную мощность. Причина: хромает их наладка из-за нехватки наладчиков. Просьба, заметил В. Д. Тюканов, к отделу кадров учесть эту проблему и оказать нам помощь в ее решении. Содействие цеху должны оказать и отделы, прежде всего пятнадцатый. В свою очередь, автоприборовцы постараются исправить положение я преодолеть отставание.
Выступавшей на заседании начальник цеха 29 А. И. Кузнецов сказал, что перерасход зарплаты произошел в результате доплат молодым рабочим. Вместе с тем он заострил внимание на медлительности хода реконструкции цеха, что тормозит работу коллектива. Здесь надлежит проявить активность цехам 7, 8, 10.
Минувшее полугодие убедительно показало: там, где организацией соревнования занимаются целенаправленно, с огоньком, там — успех, там — высокий конечный результат. И напротив, формализм, шаблонность, безынициативность порождают сбои в работе, являются следствием отставания в выполнении принятых обязательств и честь славного юбилея нашего многонационального Отечества.
С каждым днем все ближе 60-летие СССР. Необходимо каждому участнику трудового состязания, каждому коллективу тщательно проанализировать ход выполнения намеченного и приложить усилия к тому, чтобы это знаменательное событие встретить успешным выполнением и перевыполнением планов и обязательств.

С. АЛЕКСЕЕВ



Просмотров: 7260

Источник: Маяк, 30 июля 1982



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X