Лекция 02 - Ольга и Святой Владимир

Лекция посвящена началу Христианства на Руси. История Крещения Руси и первые шаги молодого российского государства.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая биографическая справка



Ольга (Ольга Псковская) ум. 969 - вел. княгиня киевская. По легендарным сведениям, происходила "от простых людей". Была взята в жены Игорем и стала матерью Святослава Игоревича. В 945, после убийства древлянами князя Игоря, жестоко отомстила восставшим. Была правительницей гос-ва при малолетнем Святославе и во время его бесконечных походов. Ольга Псковская установила размеры дани с подданных и устроила погосты (административные центры). В 955 посетила Константинополь, где крестилась, получив христианское имя Елена. Канонизирована рус. церковью.

Владимир Святославич (ум. 1015, Берестов, под Киевом) - киевский князь с 980. Сын князя Святослава Игоревича и ключницы Малуши. Передав свои владения трем сыновьям, Святослав отправился в военный поход, из к-рого уже не вернулся. В. был посажен князем в Новгород. В 977 княживший в Киеве старший брат Ярополк напал на среднего брата Олега и убил его. Испугавшись за себя, В. бежал "за море", собрал отряд варягов, захватил Киев и после смерти Ярополка стал полновластным государем. Благодаря успешным походам против поляков, вятичей, ятвягов, хорватов, радимичей В. удалось расширить пределы Руси, построить города-крепости на юге и юго-зап. на границах с печенегами, что позволило вести с ними упорную борьбу. Стремясь укрепить связь между частями своего гос-ва, В. на завоеванные земли сажал верных себе людей и сыновей (к-рых, по сообщению летописца, было 12), предпринял попытку создать в Киеве пантеон языческих богов для всеобщего поклонения. Но вскоре В. понял, что языческая вера не отвечает задачам его политики. В 987 или 988 В. крестился, получив имя Василий, после чего сделал христианство гос. религией, силой заставляя язычников отказываться от старой веры. Принятие христианства поставило Русь в ряд крупнейших европейских гос-в, способствуя распространению грамотности, книжности, искусства. Византийский имп. Василий II Болгаробойца за помощь В. в подавлении восстания в Малой Азии отдал ему в жены свою сестру Анну. Во время княжения В. Киевская Русь находилась в расцвете могущества, развивались ремесла и торговля, а Киев украсился многими каменными зданиями, среди к-рых находилась и знаменитая Десятинная церковь. Сам В. стал одним из героев многочисленных былин и сказок под именем "Владимира Красное Солнышко". Это ему служили богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и др. защитники Руси. Незадолго до кончины В. стад свидетелем начинающейся феодальной раздробленности. Был причислен церковью к лику святых.

Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)


Просмотров: 38568



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X