Нейво-Рудянский (Нейвинско-Рудянский) чугуноплавильный и железоделательный завод
НЕЙВО-РУДЯНСКИЙ (НЕЙВИНСКО-РУДЯНСКИЙ) ЧУГУНОПЛАВИЛЬНЫЙ И ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, метал. з-д на Среднем Урале, действовавший с нач. XIX до 1918.



Построен Алексеем Ивановичем Яковлевым в 1810 на р. Нейве (Нице) впадающей в р.Туру, приток Тобола, в 83 верстах к С. от Екатеринбурга. Строился как вспомогательный к Верхнейвинского чугуноплавильному и железоделательному з-ду, откуда получал чугун и кричную болванку для переработки в сортовое железо. Была построена кричная ф-ка, в к-рой размещались раскатная печь, 2 кричных и 5 кузнечных горнов, 2 кричных молота, воздуходувная вододействующая машина.

В пореформенный период з-д реконструирован, в нем было введено чугуноплавильное пр-во. Для обеспечения передельного пр-ва собственным сырьем здесь в нач. 1870-х была построена доменная печь. В 1882 на з-де имелись доменная печь с горячим дутьем, 8 кричных горнов, 2 калильные печи, 4 кузнечных горна 16 водяных колес в 250 л.с., 7 паровых машин в 125 л.с., выплавлено 291,6 тыс. пуд чугуна, выковано 96 тыс. пуд кричной болванки, произведено 1,2 тыс. пуд сортового железа. На основных работах было занято 338 чел., на вспомогательных — 383. В течение последующего десятилетия объем доменного пр-ва вырос в 1,8 раза и составил 533,7 тыс. пуд чугуна, обновилось оборудование. По описанию 1891, на з-де действовали домна, 3 рудообжигателные печи, воздуходувная и воздухонагревательные машины, 8 кричных горнов, 4 паровых молота, турбина в 60 л.с., 3 паровые машины в 102 л.с., водяное колесо в 15 л.с.


Нейво-Рудянский завод. Фото конца ХХ в.

По выработанному в 1910 новому плану реконструкции Верхисетского окружного х-ва, на з-де предполагалось закрыть пр-во сортового железа, и сделать его специализированным чугуноплавильным. Частичная перестройка была завершена перед Первой мировой войной. С 1899 по 1914 объем выплавки чугуна увеличился с 488,5 до 623 тыс. пуд., в 1915 было выплавлено 584,3. тыс. пуд. В сложных условиях воен. времени, финансового напряжения акц. об-ва пр-во чугуна на з-де стало сокращаться, в 1916 его объем составлял 240,7 тыс. пуд, в 1917 — 366,1 тыс.

16 янв. 1918 з-д национализирован вместе с др. з-дами Верхисетского горн. окр. В 1918, во время гражданской войны, пр-во было прекращено, восстановлению з-д, как малоперспективный, не подлежал.

Лит.: Мозель Х. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губ. СПб., 1864. Ч.2.

Е.Ю. Рукосуев

<< Назад   Вперёд>>