Вижаихинский (Вижайский) чугуноплавильный завод
Ввиду того, что в конце XIX в. цены на чугун стояли высокие, французское акц. об-во решило построить на Северном Урале мощный чугуноплавильный з- д, чтобы утилизировать огромные, еще нетронутые лесные массивы и рудные богатства этого отдаленного, таежного края. З-д был основан на р. Вижаихе, близ впадения ее в р. Вишеру, приток р. Камы, в 35 верстах В. г. Чердыни, в глухой, малонаселенной местности. Предполагалось поставить 4 большие доменные печи, способные каждая выплавлять по 2400 пуд чугуна в сутки. Рудной базой должны были стать руды — красный железняк и железный блеск с содержанием железа от 50 до 54%, залегавшие в верховьяхр. Вишеры. Строит. было начато в срочном порядке, без тщательного изучения местных условий, без исследования благонадежности рудной и топливной
базы, без обстоятельного обоснования его экономической эффективности.
Вижаихинский завод. Постройка доменного цеха
Фото конца XIX в.
Строит. началось в 1897, велось ускоренными темпами и к концу 1899 з-д был почти готов. Были возведены две большие доменные печи, сооруженные по последнему слову техники того времени. Однако сразу же выяснилось, что не обеспеченный рабочей силой, не имевший подготовленной рудной базы з-д рентабельно работать не может. Для организации беспере-бойного снабжения з-да сырыми материалами требовались большие дополнительные капиталовложения. Недостроенный з-д, не приступив к работе, был заброшен. Затратив на строит. совершенно напрасно 1,7 млн руб., Волжско-Вишерское об-во сильно ослабило свои финансово-экономические позиции.
Разразившийся в 1900-1903 жесточайший экономический кризис и последующая промышленная депрессия, тяжелое финансовое положение Волжско-Вишерского об-ва сделали планировавшееся возобновление работ по завершению строит. з-да и его пуск абсолютно нереальными. В 1909 з-д был демонтирован, оборудование и машины с него были увезены, а брошенные заводские здания и сооружения постепенно разрушились.
Д.В. Гаврилов
<< Назад Вперёд>>



