Часть 1-я

Современные отечественные противотанковые гранатомёты можно считать потомками динамореактивных пушек. Орудия такого типа создавались в Советском Союзе в 30-х годах, но по ряду причин, на вооружение так и не были приняты.
Первые противотанковые гранатомёты появились в США и Германии в годы Второй мировой. В Советском Союзе такое оружие было создано несколько позже, в конце сороковых, и не отличалось выдающимися характеристиками. Только РПГ-7, созданный в 1961 году, позволил нашей стране стать лидером в этом виде вооружения. «Семёрка» стала самым распространённым в мире противотанковым гранатомётом и не утратила своих позиций до сих пор.
Сегодня в России создано большое количество гранатомётов самого различного назначения.





Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Оружие России - подборка тематических фильмов онлайн на нашем сайте.

Краткая историческая справка



Гранатомёт РПГ-7 (индекс ГРАУ — 6Г1) — советский / российский ручной противотанковый гранатомёт для стрельбы активно-реактивными (с ракетным двигателем) гранатами, разработки ГСКБ-47 (ныне ГНПП «Базальт»). Предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой противника, может быть использован для уничтожения живой силы противника, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями. Принят на вооружение в 1961 году. Выпущено более 9 000 000 РПГ-7.

Эффективно использовался практически во всех вооружённых конфликтах с момента его появления. Является наиболее распространённым и узнаваемым ручным противотанковым гранатомётом в мире. Благодаря модернизации боеприпасов представляет существенную опасность для современных бронированных целей без активных систем защиты, поэтому остаётся востребованным и в наши дни.

Смотрите все серии Отечественные гранатомёты. История и современность.


Просмотров: 21520



statehistory.ru в ЖЖ:
Другие материалы раздела
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X