Дневник блокадника. Декабрь 1942 г.



7.12.42
Нет возможности писать за неимением времени. Работаю, ухожу темно прихожу тоже. В воскресенье весь день проходит колесом. Сегодня–же придя утром на работу, я был возвращен домой, чтобы выйти в ночь, ибо дали смену. Коротко обо всем. Зима в полном разгаре, правда не такая холодная как в прошлом году, но снежная. Сегодня насыпало до черта снега, трамваи ходят скверно. Отец попрежнему работает, питаемся на рационе. Были у нас и черные и светлые дни, бывало крепко поднаедались, особенно в воскресенье, а бывало я сидел 5 дней без крупы, так залезал вперед, спасибо спасали щи без выреза, которые бывают на заводе. Вообще залезаем вперед здорово. Конфеты всегда выкупаем раньше в буфетах. И все–же эту зиму не сравнить с прошлой. Год назад переживали кошмарные дни, теперь же сравнительно ничего, авось как–нибудь перетянем до лучших времен, тем более на фронтах оживление, под Сталинградом и Ржевом наши успешно наступают. Писать можно было бы подробнее обо всем, но настроение не особенно того и перо не хочется брать в руки, как и не хочется делать вообще что–либо. Между прочим нащет дров, ордер заводской в кармане, за неимением транспорта перевезти не могу и покупателя не найти. Правда нам своих дров на зиму хватит, но излишек не мешает. Буржуйку же отец сделал новую, тяга замечательная, жару до черта. Керосину на освещение на зиму хватит, плохо дело с табаком, которого совершенно нет, цена на него бешеная 1 ½ хлеба за 100 гр. Курим с отцом хмель, другие же разные листья и всякую дрянь.


8.12.42
Вечером вчера пошел на работу в 7 ч. было снежно и вьюжно, ждал, ждал трамвая, замерз, ни черта не дождался. Итти пешком поздно, холодно, да к тому–же за день устал. Плюнул на все и вернулся домой в теплую комнату, к горячей печке. Пешком ходить на завод, ходить не буду как в прошлом году, хватит научил прошлый год, загибаться не хочу пусть лучше судят, черт с ними со всеми, семь бед один ответ. Сейчас такое время будь архаром не пропадешь, а будешь ягненком быстро загнешься.


9.12.42
Днем пообедал в столовой у отца, вечером опять поехал на завод. Долго ждал трамвая, думал опять не дождусь, но случайно подошла переполненная 7ка и я кое–как доехал до кольца. На работе никто не спросил почему не был, начальства нет. До обеда мастер болтался, а с 12ти никого не было, делай до 5 ч. что хочешь, работай иль спи. В 12 ч. дали талончики на обед, в том числе и мне. Дали тарелку щей, немного каши, котлетку и пару конфет, да по своим талончикам взял пару супов. Кончили в 5 ч. трамваи еще не ходили, до 8ой шел пешком, а там прицепился на колбасу грузового и доехал до Сенной. Между прочим отец выкупил в столовой конфеты на свою карточку на 2ю декаду, т.к. денег нет, то пришлось загонять их на деньги, я потолкался в булочной днем и загнал 8 конфет за 175 р., остальные с,ели, вечером отец в столовой же выкупил конфеты на 3ю декаду. За 7 шт. выменял валенки с галошами, пару продал, пару сменял на табак, а остальные с,ели.


10.12.42
Целый час ждал трамвая, не дождался и скрепя зубами пошел на завод пешком. Пришел к пол девятому. Кое–как отболтался до обеда, льготного талончика не дали. Взял на карточку пару супов и кашу, да мне отдали тарелку щей. До 5 отболтался, с 5 до 6 подремал и пошел парку Леонова на Средний, в 7 ч. пошел трамвай и подвез меня до Сенной.


11.12.42
Вчера вечером разыгралась метель, плюнул на все на завод не пошел, пешком в такую погоду не пойдешь, а трамваи вряд ли ходят. Отец в столовой выкупил на мою карточку на 2ю декаду конфеты 8 с,ели, а 3 шт. за 75 р. я продал в булочной, там–же 2 шт. сменял на 5 круп. талончиков. Вечером напились чаю с сахарином, который отец достает почти что каждый день, натопили буржуйку и легли спать. Утром сегодня встал пораньше, пошел в магазин выкупил 200 гр. соевой колбасы, 250 гр. хлеба, затопил буржуйку и напился чаю с сахарином. На улице очень тепло, кругом вода, тает. В 12 ч. пошел в столовую к отцу, как ни удерживаю себя как ни заклинаю себя, голод берет своё. Не могу удержать себя, чтобы не залезть с крупой вперед, хоть знаю что в конце месяца буду крепко голодать. Проел 8 талончиков, взял 2 супа и 4 лапши. Прямо со столовки пошел на Невский в «Молодежный» смотреть новую американскую комедию «3 мушкетера». Замечательная вещичка. Домой пер пешком, по пути выкупил хлеб, пришел домой затопил буржуйку и скипятил чайник. В 5 ч. начался обстрел района. Движение прекратилось, попил с отцом чаю, вернее горячего кипятку, обстрел продолжается, надо идти на работу, а немец все бьет. И так продолжалось до 8 ч. Конечно уж на работу не пошел, во первых поздно, а во вторых вопрос ходят ли трамваи, так и остался дома спать, будь что будет, я махнул рукой на все, лишь бы продержаться как–нибудь.


12.12.42
Отец ушел на работу, полежал, пошел за хлебом, поискал сухого, не нашел. Выкупил какой был, а именно свежий и пошел домой. Пожевал хлебца с солью, даже кипяток не кипятил, дров напиленных не было, а возиться с утра с ними не хотелось. С,ел хлеб, делать нечего, на улице темно, бухнулся в кровать опять дрыхнуть. Встал в 11 ч. и пошел к отцу в столовую. Были замечательные супа с картошкой. Ну как тут удержаться. Взял себе 2 каши и 4 супа, да отцу 1 суп. Так и залезаем вперед, ну да черт с ним, не один я, а большинство делаю так – голод.


21.12.42
Эту неделю работал в утро, неделя была очень тяжелая, крупу всю проел вперед, щей не стало, крепко голодал. Вообще зима начинает сказываться, я за последнее время заметно ослабел, очень устаю на работе, еле добираюсь до дому, а дома еще надо пилить дрова, носить воды и прочие дела, настроение же такое, что ничего не хочется делать, просто опускаются руки. Хорошо еще что зима стоит не холодная. Денька два постоят морозы, правда и то небольшие, а потом оттепель, все тает к чертовой матери, вот и сегодня вышел утром за хлебом, на улице сыро, льет с крыш, пасмурно и темно, да дни сейчас стоят паршивые, самые короткие, целый день приходится жечь коптилку, плохо что есть запасишко небольшой керосинцу, а то бы совсем беда. Жутко вспомнить как мучились в это время в прошлом году и со светом и со всем. Конечно нынешнее время с прошлогодним не сравнить, но и такая жизнь тоже надоела, хочется до чертиков пожить по человечески, а главное пожрать до сыта, голодаем второй год, пора бы и кончать, но конца не видно, хоть дела наши на фронте вновь пошли в гору, Красная Армия успешно наступает на Дону, под Сталинградом и на центральном фронте у Великих Лук. Только на Ленинградском фронте затишье и покой.
Вчера был выходной. Утром отец пошел на рацион завтракать, а я как обычно в булочную за хлебом. Отец пришел со столовой, а я поехал на Кузнечный загонять валенки, ибо туго у нас с деньгами, но ничего не вышло и вернулся ни с чем. Пошли в столовую обедать, новая неудача, на дальние талончики мне не дали ни черта, пришлось выкупить 250 гр. хлеба и разделить пополам отцовский обед, после чего пошли искать конфет на 3ю декаду, но не нашли, зато в столовой на Герцена вырвали на мою карточку 2 порции щуки по 100 гр., выкупили оставшиеся 250 гр. хлеба, с,ели со щукой и на этом успокоились. Сегодня талончики продлены и я смело пошел к отцу в столовку, где навернул 3 замечательных супа. Эту неделю буду работать в ночь. Ночью работать вольнее, но зато, хуже дело обстоит с трамваями, приходится много бродить пешком, а ноги ходят скверно.


23.12.42
Чувствовал себя скверно, погода на улице тоже паршивая – склизь, ходить трудно, решил на работу не итти. У меня такое настроение, плюю на все, будь, что будет лишь бы сам немного держался, а ведь ни что иное как завод сгубил меня год назад и нынче я не хочу вновь загибаться. Выкупил в 5м часу хлеб, затопил буржуйку, поставив кипятить чай и стал ждать отца. Тот вскоре пришел, принес 2 порции щуки и 1 порцию селедки, которые получил в столовке на мою карточку, принес так же пару конфет к чаю, которые получил по дополнительным талончикам. Подзакусили, пришла мать Вальки Белкина, которая вышла из больницы и которая переезжает жить к нам в бывшую тети Дунину комнату. Дровишек у нас нет, батя обещался ей …, она за это дала пол кило хлеба, который мы с отцом тут же выкупив навернули, так, что ужин состоялся ничего.

24.12.42
Как всегда утром отец ушел на рацион, а я в булочную за хлебом. Пожевал, немного прибрался, кое как помылся, все это впотьмах. Дни стоят очень короткие, свету не видим совершенно, коптилки не светят, а действуют на нервы, так что живем вслепую, как кроты, все наощупь, да к тому–же закоптели и запылились до чертиков, за что ни возьмешся – грязь и копоть, так что ходим словно негры, не жизнь, а сказка. Пошел в поликлинику добывать номерок к врачу, решил добиваться больничного и проситься в больницу, надо как нибудь перележать зиму, тем более в клинике знакомый врач – Медведева, которая по возможности сделает для меня все что может. Номерок достал только лишь на завтра, Медведева сегодня не принимает. Пошел к отцу в столовую, навернул 3 супа и 4 колбасы, 2 колбасы отдал отцу. Пошел искать конфеты на свою карточку на 3 декаду, нашел в столовой художников на Герцена. Была очередь, нахально влез и получил 300 гр. «Ленинградца». У булочной продал 10 к на 200 р. ибо денег нет, 4 штуки променял с подошедшим отцом на 13 закруток, а 4 оставили к чаю. Выкупили хлеб, пришли домой, скипятили чаю и попили сладенького. Белкина пришла с работы в 9 ч. ночевала у нас в комнате, а то та комната еще завалена вещами у жилички.


25.12.42
В 8 ч.у. обычный поход в булочную за пол пайкой хлеба. Кипяток было греть лень, сжевал так в сухомятку, на улице темень, делать нечего, вернее делов до черта, но не знаешь за что взяться, лег снова в кровать. В 11 ч. пошел к отцу в столовую, взял 3 супа и домой, а с дому прямо в поликлинику. Долго ждал врача, пока примет, у них была какая–то конференция. Наконец к 3 ч. попал к старой знакомой Медведевой, у которой уж не был месяца два. Вряд ли она очень удивилась увидав вновь меня у себя в кабинете, ибо мой вид говорит сам за себя. Но получился маленький казус, дать больничный мне она не могла, дело в том, что первичный дается только врачом заводским, а по месту жительства бюллетень выдается лишь при вызове к больному на дом, разумеется если он действительно болен. Чтоб выручить меня, она посоветовала, чтоб отец на завтра вызвал на дом ее, и б/л тогда я получу официально. Спросила, хочу ли я лечь в больницу, на что я радостно согласился и как раз хотел было спросить ее об этом. Она же обещала положить меня в лучшую больницу, на чем мы и согласились. Все в больнице будет лучше чем дома, питание нормальное и лучше домашнего, плюс лекарства, во вторых никаких забот, все готовое лежи и отдыхай. По пути с поликлиники забежал заплатил за квартиру, принес воды и помчался к отцу в столовую, где должны были давать молоко, но молока не было, взял на свою карточку 4 молочных пшенных супа, выкупил хлеб дорогой и принес домой, где уж у буржуйки сидел отец. Хоть зима в этом году сравнительно мягкая, но мы который вечер с отцом протапливаем печь – привыкли к теплу, да и печь уж больно хороша, горячая как плита, выложенная кирпичами. Тяга великолепная, только подкладывай дрова. Подогрели суп и поужинали с хлебом, ибо я отца тоже приучил выкупать хлеб дважды в день, утром и вечером, а обедать без хлеба, хоть он сейчас и получает дополнительно в день по 150 гр.


26.12.42
Утром в 7 ч. пошел во двор, наколол дровишек для буржуйки, потом сходил в булочную за хлебом, там же взял 4 стакана горячего кофея, стал ждать врача. Прождал до 4х часов, а ее все нет и нет. Положение паршивое, жрать хочется, а уйти нельзя в столовку, раз вызов сделан надо ждать. В 5м часу решил сходить в булочную за хлебом, выкупил 250 гр. Иду обратно, слышу к нам стучаться – доктор. Дала мне она б/л до 29го, 29го велела обратиться к заводскому врачу или вновь вызвать ее на дом, а уж после 1го наверно определит меня в больницу. Пришел отец, согрели чайку и попили с хлебцем, так я и не обедал.


27.12.42
Белкина живет у нас в бывшей тети Дуниной комнате. Сегодня нам с отцем подвезло, она выкупила конфеты и урюк, угостила нас, попили сладкого кофейку, которого всем выдали по 100 гр., а вечером тетя Паня Петухова принесла нам с батей порядочно хряпы на щи и немного квашеной белой капусты – поужинали ничего, осталось и на завтра.


28.12.42
Зная, что вечером на ужин обеспечены пара тарелок щей, рискнул утром выкупить весь хлеб. Навернул сразу ½ кг, немного почувствовал, а днем в столовой взял на последние талончики 2 каши и пару супов, вечером на ужин подварили щец и день вроде прошел ничего. До конца месяца на 3 дня осталось 4 крупяных талончика. Ничего проживем, по недели сидел без крупы, не пропал, а здесь и подавно.


29.12.42
Утром отец пошел на рацион и делать вызов врача ко мне на дом, а я как всегда в булочную за насущным. Хряпы к вечеру оставалось и я вновь решил рискнуть, взяв сразу пол кило. В булочной узнал, что дают за масло свиной шпик и на праздник по литру пива. Поспешил в магазин – точно. Выкупил 190 гр. шпику пришел домой, буржуйку растопил, поджарил с хлебом шпика, так поел, наелся – больше не хочу, очень уж он жирный. Оставил немного отцу. В 12 ч. как всегда в столовую, взял 3 супа, остался один талончик. Пришел домой, поставил щи на буржуйку, положив туда предварительно остатки шпика и вечером, когда пришел отец поужинали. Медведева так и не пришла.


30.12.42
В булочной взял лишь 250 гр. хлеба, довольно баловаться. Поел с кофеем, прибрал квартиру мало–мала прочистил буржуйку, глядишь уж время итти в столовую. Прихожу занял очередь, подходит отец. Ему сегодня повезло, трест на праздник дал ему 250 гр. пшена, 100 гр. сала, 100 гр. масла, так что ужином на сегодня обеспечены. В столовой с,ели его рацион пополам и я поехал на завод за карточками. Трамвая не было пошел пешком. Получил аванс, карточки и уж на трамвае домой, выкупил по пути 250 гр. хлеба. Пришел отец, напилили дров, поставили вариться щи и кашу и кофе. Поели щей, пожарили хлеба со шпиком, поели каши, и на закладку сладкий кофей с сахарином и хлеба с маслом. Получилось нормально – настоящий праздник, только нехватало винца. Между прочим, что–то болтали про вино, но видно к празднику его не дадут, завтра в булочной за 1е число можно брать вместо хлеба булку – попробуем.


Просмотров: 11508



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X