Лекция 63 - Николай II (лектор - С.В. Мироненко)

Царствование Николая II ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в смуту 1905—1907 годов и революцию 1917 года, во внешней политике — экспансией на восток, участием России в блоках европейских держав, противоречия между которыми привели к войне с Японией и Первой мировой войне. Николай II отрёкся от престола после Февральской революции 1917 года. Россия вскоре вступила в период гражданской войны. Николай был отправлен Временным правительством в Сибирь, затем большевиками на Урал и расстрелян вместе с семьёй в Екатеринбурге.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)


Просмотров: 13680



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Анна 2016-10-30 09:38:47
Валерий, согласна с вами. Клевета на Николая
валерий 2012-11-26 17:18:00
Это все клевета про Николая 2,придуманная советскими историками,дабы опорочить нашего Славного Императора.Что же вы упустили численность населения при Николае 2,и какова она стала при Ленине.Какая богатая страна была при нашем царе,самая богатая страна в мире,вы наверное полный болван,вроде образованный человек,а несете всякую ахинею.Или это социальный заказ?Вы хотя бы читали письма императрицы Александры своему мужу Николаю"историк"?
X