Блог
А.Н. Маслов | 2013-06-16
Поражение России в Крымской войне всегда воспринималось болезненно. Лучше понять причины этого поражения поможет знание соотношения войск России и её противников перед героической обороной Севастополя. Предлагаем вам ознакомиться с соответствующим фрагментом из книги А.Н. Маслова "История крепостной войны. Выпуск первый", изданной в Петербурге в 1900-м году.
И.Г. Спасский | 2013-06-14
Своеобразную страницу в истории наградной системы России сыграл Орден Святого Иоанна Иерусалимского. Известный под несколькими именами знаменитый Мальтийский орден как живой остаток рыцарских времен дольше всего служил особенно авторитетным образцом для множества сравнительно поздних «абсолютистских» орденов больших и малых дворов Европы.
Часто утверждается, что развитие восточного региона Европы отстаёт от развития Запада на 50-100 лет. Отчасти это верно, особенно в плане социального уклада. Однако в научно-техническом смысле на многих этапах истории Российская империя оказывалось наравне с ведущими на тот момент государствами. В частности, в тот момент, когда бал правила модернизация энергетики – всеобщая электрификация – именно на территории нынешнего СНГ внедрялись передовые технологии и осуществлялись самые дерзкие проекты.
В послепетровское время наградные медали выпускались гораздо реже. Большие памятные медали диаметром 45 - 65 мм, а иногда и более, все же чеканились - по случаю очередной коронации или смерти монарха, в честь иных важных событий. Серией подобных медалей отмечены победы русского оружия в ходе войны с Турцией в 1735-1739 гг. Но медалей, предназначенных для ношения, а тем более для массового награждения, не появлялось до воцарения дочери Петра 1 - Елизаветы Петровны.
Во время Петра 1 зародилась практика массового вручения офицерам и солдатам медалей за одержанные победы. Это было прямым продолжением и развитием традиции пожалования воинов "золотыми";
Широко известно, что эпидемии до появления антибиотиков и противовирусных препаратов были причиной большего числа смертей, чем войны, пожары и стихийные бедствия. Единственное, что могло сравниться с эпидемиями по смертоносности – голод.
В.В. Машковцева | 2013-05-17
На протяжении многих веков проблема старообрядчества являлась одной из самых сложных в конфессиональной политике Российской империи. В целях ее решения правительство использовало как меры увещевательного характера (со стороны духовенства), так и силовое воздействие (при участии полиции).
С.А. Трушков | 2013-05-16
Важнейшим фактором, определявшим качество служебной деятельности сотрудников полиции, безусловно, являлся уровень их материального благосостояния, складывавшийся из наличия или отсутствия недвижимой собственности, размеров должностных окладов, уровня цен на основные товары и услуги, размеров семьи. В данной статье С.А. Трушкова речь пойдёт о вятских полицейских во второй половине XIX - начале XX вв.
В. А. Бердинских | 2013-05-16
26 августа 1941 г. Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О переселении всех немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей в другие края и области». Согласно этому постановлению переселению подлежали все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских районов в следующие местности: в Красноярский край - 70 тыс., в Алтайский край - 91 тыс., в Омскую обл. - 80 тыс., в Новосибирскую обл.- 92 тыс., в Казахскую ССР - 100 тыс. человек.
А.З. Залманов | 2013-05-16
Первые практические шаги к сооружению Ленинградского метро были сделаны в 1939 году, когда в городе была образована "Дирекция строительства HКПС-5". Позднее на ее основе был создан Ленинградский филиал института "Метротранс", преобразованный затем в самостоятельную проектную организацию. На улицах города появились обшитые досками вышки шахт. Однако строительству помешала война. С началом блокады работы по сооружению метро были прекращены.
На первоначальном этапе своего развития сфера разработки компьютеров в СССР шла в ногу с мировыми тенденциями. О история развития советских ЭВМ до 1980-го года и пойдёт речь в этой статье.
После того, как в 1947 году в СССР были стабилизированы рубль и цены, началось планомерное и ежегодное снижение цен на все товары, производившееся в марте или апреле.
Оправившись от шока, вызванного полетом Гагарина в космос, американцы решили обогнать СССР в полете на Луну. Началась лунная гонка между США и СССР.
Константин Пахалюк | 2013-04-28
С началом Первой войны русское командование, согласно подписанным еще в 1912 г. русско-французским конвенциям, предполагало начать вторжение в Восточную Пруссию силами двух армий (в то время как большая часть войск выступала против Австро-Венгрии). Ход операции достаточно хорошо изучен. Казалось бы, этим сражениям посвящено столько литературы, что не должно остаться никаких белых пятен, однако это не так. И здесь хотелось бы коснуться оккупационного режима и оценить фактор поведения местного населения на общий ход операций.
Константин Пахалюк | 2013-04-23
Во время начала Первой мировой войны на территории Германии оказалось значительной число русских туристов. О том, какое к ним было отношение и как они добирались в Россию, рассказывается в статье Константина Пахалюка.
Сразу после вывода первого ИСЗ на орбиту советский изобретатель Семён Катаев обратился напрямик к Хрущёву с предложением использовать космические аппараты для теле- и радиовещания. Королёв идею поддержал, и в 1965 г. был запущен первый советский спутник для передачи телесигнала.
Константин Пахалюк | 2013-04-22
Предлагаем вам статью историка Константина Пахалюка о деятельности генерала П.К. фон Ренненкампфа, командовавшего 1-й армией в годы Первой мировой войны.
Предлагаем вам ознакомиться с подборкой карт Древней Руси периода 9-14 веков. На этих картах показано, какие территории занимали различные славянские племена, удельные княжества периода феодальной раздробленности, а также направления различных военных походов.
2013-04-16
Предлагаем вам ознакомиться с прейскурантом цен на товары, продававшихся в магазинах "Берёзка".
Одним из способов получения советским правительством валюты, а некоторыми советскими гражданами - дефицитных товаров, были магазины "Берёзка". О них и пойдёт речь в этой заметке.
[<<]  Страница 37 из 70
21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  [>>]