Вторая Мировая война
Константин Бахарев | 2011-05-15
Для организации труда подростков еще до начала Великой Отечественной в СССР было создано Главное управление трудовых резервов. Оно занималось мобилизацией детей и распределением их по ремесленным и фабрично-заводским училищам. Чтобы обеспечить наполняемость, ввели плату за обучение школьников в старших классах. Тем, у кого денег на учебу не хватало, приходилось идти в "ремеслуху" и пополнять ряды рабочего класса.

В войну детей стали призывать на предприятия, как взрослых в армию. На пермском моторостроительном заводе N 19 им. Сталина, выпускавшем авиадвигатели, в то время трудилось около восьми тысяч подростков. Большинству было 14 - 16 лет, хотя встречались и младше: на вспомогательные работы брали уже с 11 лет.
2011-05-09
Евдокия Николаевна Завалий родилась 28 мая 1926 года в селе Новый Буг Новобугского района Николаевской области.

Перед войной работала в колхозе имени Коцюбинского, Новобугского района. Мотыжила сахарную свеклу, ворошила сено, сгребала на току золотое пшеничное зерно. Война для неё началась 25 июля.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-05-08
В последние столетия истории человечества у любой войны появился «второй фронт» - пропагандистский. Задача пропагандистов проста – убедить своих солдат в том, что надо стоять до конца, и победа неизбежна, а до вражеских солдат донести мысль о том, что сопротивление бессмысленно, а в плену хорошо кормят.

Вторая Мировая война, ставшая для нас с 22 июня 1941 года Великой Отечественной, не могла не вестись и на пропагандистском фронте. Противник, в этом плане, у нас был более чем опасный – нам противостояло Министерство Просвещения и Пропаганды Третьего Рейха, возглавляемое талантливым пропагандистом Йозефом Геббельсом.
2011-05-04
26 июня 1941 года Брестская крепость всё ещё героически оборонялась. Пара эпизодов боёв в крепости в этот день, взятых из книги Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости" - в этой заметке.
Владимир Вовненко | 2011-05-04
Официальным знаменем Победы считается штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Известно, что в ходе штурма Рейхстага в разных его местах водружались и другие знамёна ещё до 1 первого мая. Споры о том, какое знамя было водружено самым первым, идут и до сих пор. Своё исследование на эту тему провёл и бывший корреспондент программы "Служу Советскому Союзу" Владимир Вовненко. С его статьёй "Знамя Победы" мы и предлагаем вам ознакомиться.
2011-04-22
Брестская крепость находится прямо на берегу Буга, который и сейчас, и в 1941 году являлся пограничной рекой. Благодаря этому с западного берега Буга немцы в ходе подготовке в вторжению в СССР могли вести наблюдение за советским берегом Буга и за Брестской крепостью. Некоторые доклады немецких наблюдателей, которые приводятся в книге Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости" мы приводим в этой заметке.
Ростислав Алиев | 2011-04-15
Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости", в котором он приводит данные немецкой разведки о состоянии Красной Армии по состоянию на 1 января 1941 года.
П.А. Палладин | 2011-03-11
В годы Великой Отечественной войны Ленинградское радио не только вещало на Ленинград для жителей осаждённого города, но и вело пропаганду на финском языке на территорию Финляндии. Как это происходило, написано в сборнике "Ленинградское радио: от блокады до "оттепели" П.А. Паландиным.
Олег "Verhwolf" Тарасов | 2011-02-15
В годы Великой Отечественной войны классических оловянных солдатиков в нашей стране по вполне понятным причинам не выпускали - металл был нужен для более важных целей да и у промышленности были занятия поважнее. Но в 1944 году, когда в исходе войны можно было не сомневаться, полиграфическая фабрика Москворецкого райпромторга выпустила тиражом 100 тысяч экземпляров набор бумажных солдатиков. Дешево, сердито и, вместе с тем, изящно.
2011-01-23
Вашему вниманию предлагается дневник жителя блокадного Ленинграда, рабочего завода. Записи охватывают период с сентября 1941 года по март 1943 г. Содержит очень интересные подробности жизни в блокадном городе. Автор дневника, Владимир Анисимович Богданов, проживал на ул. Гражданская.
Александр Феклисов | 2010-09-27
Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги советского разведчика Александра Феклисова "За океаном и на острове. Записки разведчика", посвящённый впечатлениям автора, который в то время был резидентом советской разведки в США, от его общения с представителями русской эмиграции.
Даниил Иванов | 2010-09-21
Орликова Валентина Яковлевна (19.02.1915 - 31.01.1986) - первая женщина-капитан большого морского рыболовецкого траулера(БМРТ), единственная женщина-капитан китобойного судна («Шторм»), ветеран Великой Отечественной войны, первая женщина в рыбной отрасли страны, удостоенная звания Героя Социалистического труда.
2010-07-21
Вероятно, многие слышали, что Сталину приписывается фраза «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины».
Ввёл её в исторический оборот Борис Львович Хавкин в статье "Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литература".
2010-07-14
Мы уже писали о том, как красноармеец Дмитрий Овчаренко топором фашистов зарубил. Теперь расскажем, как повар Иван Середа зарубил топором фашистский танк.



2010-06-23
Вашему вниманию предлагаются воспоминания Дмитрия Сергеевича Аврамчука. 21-22 июня 1941 года он был оперативным дежурным 86 пограничного отряда. Воинское звание - капитан. Награжден 10 боевыми орденами (в том числе 3 орденами Красной Звезды) и 13 медалями, двумя иностранными орденами и медалью (Польша, Чехославкия). Пояснения в скобках принадлежат пользователю AlexT, впервые опубликовавшем эти воспоминания на форуме сайта pogranichnik.ru).
Роман Кармен | 2010-06-21
Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги мемуаров кинодокументалиста Романа Кармена "Но пасаран!". Будучи военным корреспондентом, он был свидетелем штурма Берлина и присутствовал при разговоре военного переводчика Виктора Боева с министром пропаганды Третьего Рейха Геббельсом за два дня до его самоубийства. Об этом курьёзном эпизоде и пойдёт рассказ.
Пьер Сидибе | 2010-06-19
Людмила Ивановна Калинина до войны научилась водить танк, а в годы войны занималась организацией ремонта подбитых танков. Имеет многочисленные награды - её медали и ордена весят 7 кг. Сейчас ей 95 лет. Предлагаем вашему вниманию интервью с ней, опубликованное в "Российской газете".
2010-06-13
В годы войны семья Юрия Гагарина оказалась под оккупацией. Будущему первому космонавту было всего семь лет. Тем не менее, и в таком юном возрасте он смог внести свой посильный вклад в борьбу с врагом. Вашему вниманию предлагается отрывок из книги старшего Валентина Гагарина - старшего брата Юрия "Мой брат Юрий".
2010-06-06
Предлагаем вашему вниманию ещё один отрывок из книги "Уголовный розыск. Петроград - Ленинград - Петербург", посвящённый работе ленинградской милиции по охране "Дороги жизни" в годы блокады.

Также рекомендуем прочитать:
Работа ленинградской милиции в годы блокады. Часть 1
Работа ленинградской милиции в годы блокады. Часть 2
Организация приёма эвакуируемых из блокадного Ленинграда
2010-06-04
Предлагаем вашему вниманию ещё один отрывок из книги "Уголовный розыск. Петроград - Ленинград - Петербург", посвящённый работе ленинградской милиции в годы блокады. Первая часть находится здесь.
Также рекомендуем прочитать:
Ленинградская милиция на охране "Дороги жизни" в годы блокады
Страница 4 из 6
1  2  3  4  5  6