СССР и современная Россия
Сергей Васильевич Рац | 2023-04-05
В 1980 г. в Афганистане активно действовал спецназ КГБ СССР в составе подразделений «Каскад»-1 (более 1000 человек), а также переданный в его оперативное подчинение отряд спецназначения МВД «Кобальт» (600 человек). Вся система безопасности, созданная профессионалами-сотрудниками КГБ СССР, была ориентирована на подготовку кадров, получение упреждающей информации о формированиях моджахедов, пресечение террористической деятельности, борьбу с подпольем.
Алексей Иванович Пожаров | 2023-04-05
История отечественных органов госбезопасности послевоенного периода претерпевает новое осмысление в современных условиях. Более тщательное изучение архивных материалов дает основание менять устоявшиеся представления о завершающем этапе правления Сталина, ломать сложившиеся стереотипы о взаимоотношениях власти и спецслужб, о роли МГБ в механизме советского государства периода наивысшего подъема в культе личности «вождя всех времен и народов».
Евгений Ильич Подрепный | 2023-04-04
Окончание Великой Отечественной войны и начало холодной войны поставили самолетостроительные заводы СССР в трудное положение. На заводах, пострадавших от войны, продолжалось восстановление разрушенных производственных площадей. При этом вопрос о развитии производственного потенциала самолетостроительных заводов был тесно связан с развитием авиационной техники и гонкой авиационно-ядерных вооружений. Так, 26 июня 1945 г. вышел приказ НКАП об организации на Казанском авиационном заводе № 22 производства самолетов Ту-4.
Антон Николаевич Калмыков | 2023-04-03
Статья посвящена истории разработки стрелкового оружия в контексте международных конвенций.
Антон Юрьевич Захарченко | 2023-04-03
В данной статье речь пойдет о поп-музыке — одной из важнейших составляющих массовой культуры в 1960-1980-х гг. — и о ее роли в идеологическом противостоянии двух систем, которое проходило в данном разрезе по оси США — Англия (наиболее влиятельные страны в области поп-музыки) против СССР.
Владимир Дмитриевич Есаков | 2023-04-03
Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О создании судов чести в министерствах СССР и центральных ведомствах» было принято 28 марта 1947 г. и подписано И.В. Сталиным и А.А. Ждановым7. Предложенные замечания учтены не были. Суды чести создавались «в целях содействия делу воспитания работников государственных органов в духе советского патриотизма и преданности интересам советского государства и высокого сознания своего государственного и общественного долга, для борьбы с проступками, роняющими честь и достоинство советского работника». На суды чести возлагалось рассмотрение антипатриотических, антигосударственных и антиобщественных поступков и действий, совершенных руководящими, оперативными и научными работниками министерств СССР и центральных ведомств.
Наталия Ивановна Егорова | 2023-04-03
В данной статье автором ставились следующие задачи. Во-первых, показать, как постепенное открытие российских архивов отражалось на изучении войны в Корее в современной отечественной историографии. Во-вторых, на конкретном примере продемонстрировать, какую важность представляет новый документ для корректировки интерпретации событий. И в заключение — обратиться к вопросу о том, насколько новые рассекреченные документы расширяют наше знание о влиянии войны в Корее на дальнейшую эволюцию холодной войны.
Наталья Васильевна Гончарова | 2023-04-03
Сосредоточившись на изучении различных военных, экономических и политических проблем этого важного периода холодной войны, отечественные исследователи практически не обращаются к вопросу об истории творческих контактов между представителями неофициального искусства из СССР и из стран соцлагеря. Между тем изучение этой темы дает интересный фактический материал, связанный не только с жизнью и творчеством самих носителей этого искусства, но и с воспроизведением культурной атмосферы того времени, с оценкой представителями интеллигенции разных стран роли СССР и Запада в происходящих политических и культурных процессах, с работой спецслужб соцстран по контролю за любыми проявлениями инакомыслия даже в такой необычной и малочисленной среде.
Сергей Викторович Андреев | 2023-04-03
Долгое время имя Д.И. Козлова оставалось неизвестным даже людям так или иначе связанным с ракетно-космической техникой как в силу закрытости данной отрасли, так и характера решавшихся им задач. Тем не менее, вклад этого человека в мировую космонавтику весьма значителен. Более того, со временем техника, разработанная под руководством Дмитрия Ильича, стала играть ключевую роль на основных направлениях внешнеполитической деятельности нашей страны и послужила одной из основных составляющих национальных средств контроля за процессом разоружения.
2022-12-13
Видео и его текстовая расшифровка с Youtube-канала Библиотека им. Н.А. Некрасова.

В ночь на 13 марта 1940 года финская делегация подписала в Москве тяжелейший для себя мирный договор. Это решение до сих пор вызывает споры, ведь на момент подписания мира финская армия не была разгромлена, а Красная Армия не заняла и десятой части того, что Москва получила по этому договору. Какие же военно-политические факторы вынудили Финляндию пойти на это? Были ли альтернативы такому решению? Могла ли Финляндия продолжать сопротивление? На эти вопросы мы постараемся дать объективные ответы.
2022-12-03
Видео и его текстовая расшифровка с Youtube-канала TacticMedia передачи о политической подоплеке Советско-Финляндского противостояния в 1939-1940 году. Историк Олег Киселев освещает следующие вопросы:
Какие претензии предъявляла Финляндия - СССР в 1918 - 1920 годах?
Какие территориальные претензии выдвигал СССР - Финляндии осенью 1939 года? Как проходили переговоры в Москве? Почему не смогли договориться?
Ведущий - Михаил Тимин.
В. М. Кудров | 2022-11-02
Один из парадоксов функционирования советской экономики заключался в том, что, согласно марксистско-ленинской теории, главным мотором общественного прогресса считалось развитие производительных сил, выражающееся прежде всего в росте производительности труда, но именно здесь-то всегда было много проблем. Производительность труда росла не столь быстро, как того хотели руководители страны, а по отношению к показателям США уровень производительности труда в СССР и его динамика выглядели достаточно скромно.
Андрей Радьков | 2022-10-22
Хроника работы Уголовного Розыска города Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии за 1920 год по материалам газеты «Нижегородская Коммуна»
Андрей Радьков | 2022-10-22
Хроника работы Уголовного Розыска города Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии за 1919 год по материалам газеты «Нижегородская Коммуна».
2022-10-22
Заметка из газеты «Нижегородская Коммуна» от 18 ноября 1920 г., в которой рассказывается о том, как была устроена работа заключённых в нижегородском лагере принудительных работ в 1919-1920-х гг.
2022-10-17
19 октября 1920 г. в газете "Нижегородская Коммуна" была опубликована статья Льва Троцкого о связях Симона Петлюры, главы Директории Украинской народной республики, с Папой Римским и масонами
2022-10-09
Заметка газеты «Нижегородская Коммуна» от 14 октября 1920 г. о том, как проверялась готовность милиции к мобилизации в
Андрей Радьков | 2022-10-09
Хроника работы Нижегородского Губернского Трибунала и Революционного Военного Трибунале Волжской области Водного Транспорта за первое полугодие 1920 года по сообщениям газеты «Нижегородская Коммуна»
Андрей Радьков | 2022-10-09
Хроника работы Нижегородского Губернского Трибунала за июнь, июль, август 1919 года по сообщениям газеты «Нижегородская Коммуна».
Андрей Радьков | 2022-09-28
Хроника работы Нижегородского Губернского Трибунала за февраль-апрель 1919 года по сообщениям газеты «Нижегородская Коммуна»
Страница 3 из 27
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]