Неудовлетворённый платежёспособный спрос населения СССР по состоянию на 1 января 1988 г.

В ноябре 1988 г. начальник Управления денежного обращения Госбанка СССР Арнольд Войлуков составил справку "К вопросу о размере неудовлетворённого платёжеспособного спроса населения", которая получила гриф. "Сов. секретно".



СПРАВКА
К вопросу о размере неудовлетворенного платежеспособного спроса населения



На 1 января 1988 г. денежные средства, принадлежащие населению, составляли :



По оценке центральных экономических органов, часть денежных средств осела на руках у населения и на вкладах в результате недостатка на внутреннем рынке необходимых товаров и услуг.
Размер неудовлетворенного платежеспособного спроса населения определяется в сумме более 70 млрд.рублей, из них примерно 35 млрд. рублей население носит в карманах - на случай появления в продаже нужной вещи, около 35 млрд. рублей держит на вкладах.

Указанная оценка, естественно, является приближенной, но она основана на экономических расчетах, а также на материалах Госкомстата СССР и Минторга СССР. Использованы, в частности, материалы выборочного обследования 62 тысяч семей рабочих, служащих, колхозников, пенсионеров на 1 апреля 1987 г., отразившие мнение семей о предполагаемом использовании денежных сбережений.

Количество наличных денег, необходимых для обращения, при условии нормального насыщения рынка товарами и услугами, определяется следующими основными факторами:
- объемами денежных расходов населения, розничного товарооборота и платных услуг;
- скоростью обращения денег, обусловленной частотой получения денег и распределением во времени их расходования;
- хранением населением части наличных денег как сбережений (не считая ненормального оседания денег из-за недостатка товаров и услуг).

Прямой расчет потребного количества денег возможен в отношении той части денежной массы, которая постоянно обслуживает оборот (без сбережений). Это так называемая оборотная касса населения.

Для исчисления скорости обращения денег в оборотной кассе населения исследованы, по данным бюджетов семей, доходы и расходы семей по дням месяца и по месяцам на протяжении года. Исходя из этого, средний остаток денег, необходимый для текущих расходов на протяжении годового периода, соответствует расходу за 15 дней, что и учитывается при расчете распределения денежной массы по функциональному назначению.

Часть населения имеет длительные сбережения, не предназначенные для текущих расходов, и хранит их по различным причинам не в Сбербанке, а в наличных деньгах. Это особенно распространено в республиках Средней Азии и Закавказья, в сельских районах других республик.

Потребность в наличных деньгах для образования таких сбережений не может быть непосредственно исчислена.

Поэтому для определения нормального количества денег, в том числе как средства сбережения (не связанного с недостатком товаров), приходится отправляться от того периода, когда в обращении по оценке не было избыточных денег.

Таким по ряду признаков принят период до 1961 года. Например, в 1959 году на 1 рубль денег в обращении товарооборот составил 10,4 рубля и был выше, чем за все предвоенные годы. В 1960 году объем товарооборота на 1 рубль денег увеличился до 11,2 рубля, что связано с повышенной конъюнктурой рынка перед предстоявшим с 1 января 1961 г. изменением масштаба цен.

В последующие годы оборот денег стал замедляться: в 1965 году на рубль денег в обращении приходился товарооборот в 8,4 рубля, в 1970 году - в 6,7 рубля, в 1980 году - 5 рублей, в 1987 году - 4,2 рубля.

Изменение скорости обращения денег обусловлено рядом объективных факторов. Это, прежде всего, расширение товарно-денежных отношений на селе: отмена натуроплаты за работы МТС, введение гарантированной оплаты труда колхозников, введение в колхозах выплат в окончательный расчет по итогам работы за год, увеличение пенсий колхозникам, неоднократное значительное повышение закупочных цен на сельскохозяйственные продукты, что привело к росту денежных доходов на селе, где деньги обращаются медленнее, чем в городах.

Существенно изменилась структура розничного товарооборота - доля непродовольственных товаров в объеме товарооборота повысилась с 45,6 процента в 1960 году до 51,1 процента в 1985 году. Приобретение указанных товаров в большинстве случаев требует предварительного накопления денег, что приводит к замедлению оборота. При этом особенно высокими темпами растет продажа дорогостоящих товаров дли тельного пользования.

Коренным образом изменилось распределение семей рабочих и служащих по размеру денежных доходов на члена семьи. Если в 1958 году доход на члена в месяц до 50 рублей имели 62,5 процента обсле дованных семей, а свыше 100 рублей - 4,3 процента, то в 1985 году доход до 50 рублей был у 4,2 процента семей, свыше 100 рублей - у 62,4 процента семей.
Эти факторы в совокупности должны были привести к замедлению оборота денег. Анализ семейных бюджетов в разрезе семей с различными размерами среднедушевых доходов показал, что с ростом доходов увеличивается относительный остаток денег. При переходе семьи от одной доходной группы к другой, более высокой, на один процент возрастания дохода остаток денег увеличивается в пределах 1,2 - 1,4 процента. С учетом этого при определении нормального роста денежной массы в обращении принят коэффициент 1,3 процента.

В 1985 году денежные доходы населения увеличились против 1960 года в 4,66 раза. При применении указанного коэффициента (1,3) нормальный прирост денежной массы в обращении определяется в 6,06 раза, то есть количество денег в обращении на 1 января 1986 г. должно бы составить около 42 млрд.рублей (против 7 млрд. рублей в среднем за I960 год). В действительности в обращении на 1 января 1986 г. находилось 71 млрд.рублей. Таким образом, излишек денег, под которым подразумеваются наличные деньги у населения, готовые к покупке, но не находящие необходимых товаров, услуг, определился в сумме около 29 млрд. рублей, а на 1 января 1988 г. (по той же методологии счета) избыток превысил 35 млрд. рублей.

Образование избытка денег относится, в основном, к периоду после 1970 года. Избыток денег в указанном году определялся в 4 млрд. рублей, за 197I-1980 годы он возрос на 15 млрд. рублей и в 198I-1987 годах - на 16 млрд. рублей.

Кроме того, часть денежных средств, полностью накопленных населением для приобретения того или иного товара, хранится на вкладах в сберегательном банке из-за отсутствия этого товара на рынке. Сумма таких средств оценивается в 35 млрд. рублей. Это сравнительно небольшая доля от общей суммы вкладов - около 13 процентов. Указанная оценка произведена с учетом материалов Госкомстата СССР об обследовании 62 тыс.семей по состоянию на 1 апреля 1987 г.

Эти материалы показывают, что сбережения имеют около 87 процентов семей рабочих и служащих, 88 процентов семей колхозников, 72 процента пенсионеров. При этом около половины семей при создании сбережений ограничивают обычные текущие расходы.
Преобладающая часть сбережений размещена на сберегательных книжках: у 70 процентов семей рабочих и служащих, у 82 процентов семей колхозников. О преимущественном хранении сбережений в наличных деньгах заявили 5,9 процента семей рабочих и служащих, 9,4 процента семей колхозников. В то же время и другие семьи имеют сбережения в наличных деньгах (около 24 процентов семей), но эта форма хранения у них не является преимущественной.
Сбережения в семьях создаются для различных целей, что видно из следующих данных:



Неудовлетворенный платежеспособный спрос отложился, в основном, в сбережениях, предназначенных для предстоящих крупных расходов. Доля семей, имеющих сбережения, полностью готовые к предстоящим крупным расходам, составила:



Процесс накопления денег, полностью готовых к крупным расходам, был довольно длительным. Так, 35,2 процента семей рабочих и служащих копили деньги для вступления в ЖСК от 5 до 10 лет и 31,5 процента семей - 10 лет и более, для покупки автомобиля 31,1 процента - от 5 до 10 лет и 48,6 процента - 10 лет и более.

Основными причинами не использования сбережений, полностью готовых к реализации, семьи называют: трудности в приобретении товаров, отсутствие возможности вступления в ЖСК, низкое качество товаров и услуг. Многие семьи не могут реализовать свои сбережения в течение 3-х лет и более. 

По расчетам Госкомстата СССР, 3 миллиона семей имеют наполовину и более необходимые суммы денежных сбережений на строительство, покупку и ремонт жилых домов, дач, 0,7 миллиона - для вступления в жилищно-строительные кооперативы, 5,1 миллиона - на покупку мебели, 2,1 миллиона - автомобилей, 5,1 миллиона - одежды, 3,2 миллиона - для организации отдыха.
С учетом этого, а также других данных Госкомстата СССР и Минторга СССР, недостаток товаров для удовлетворения платежеспособного спроса населения в расчете на 1988 год определяется в следующих размерах:



Указанный перечень недостающих для удовлетворения платежеспособного спроса населения товаров и услуг является не полным. Круг дефицитных непродовольственных товаров значительно шире. К нему, в частности, относятся: электробытовые приборы, посуда стальная эмалированная, аллюминиевая, фарфорно-фаянсовая, электролампы, люстры, бра, обои, изделия из пластмасс, товары бытовой химии, мыло хозяйственное и туалетное, синтетические моющие средства, игрушки, бумажно-беловые товары, печатные издания, другие товары.

В поиске этих товаров, а также многих изделий легкой промышленности, товаров культурно-бытового назначения большая часть населения постоянно имеет при себе наличные деньги - на случай, если нужные вещи появятся в продаже.

Для покупки дорогостоящих товаров - таких, как жилые дома, дачи, автомобили, гарнитуры мебели, для вступления в ЖСК денежные средства в большинстве случаев хранятся на сберегательных книжках.

Было бы неправильным считать, что накопленные для приобретения товаров (услуг) средства лежат "мертвым капиталом". Часть граждан через определенный отрезок времени находит нужную вещь или изделие ее заменяющее, но у другой части граждан возникает потребность в том или ином товаре, услуге, которые в данный момент нет возможности приобрести. Держатели денег меняются, но объем неудовлетворенного платежеспособного спроса нарастает.

В отдельных районах страны мебель, отдельные электротовары повышенного спроса, сантехническое оборудование реализуются только по предварительной записи с ожиданием покупки до года. В г. Липецке заказы на мебель приняты на 1990 год, в г.Горьком покупку швейных машин ждут 2 года, холодильников "ЗИЛ" - 3 года, мебели импортной - несколько лет.
Многие граждане вынуждены выезжать для покупки товаров в республиканские, областные центры, в другие республики, производя предварительное накопление денег. Поток таких покупателей увеличивается. Так, по данным Московского ГУМа, удельный вес приезжих покупателей в товарообороте ГУМа на день обследования (7 июня 1988 г.) составил 63,6 процента, по сравнению с соответствующей датой 1987 г. покупки, произведенные приезжими, увеличились на 13,3 процента, в том числе по тканям - на 17,9 процента, швейным изделиям - на 20,5 процента, спортивной одежде - на 43,8 процента, верхнему трикотажу - на 37,4 процента, галантерее - на 20,8 процента, хозяйственным товарам - в 2,6 раза, телевизорам - в 1,9 раза, музыкальным товарам - в 1,8 раза, ювелирным изделиям - в 1,5 раза.

Во многих регионах страны имеют место серьезные трудности в деле снабжения населения продовольствием. По расчетам Госкомстата СССР, неудовлетворенный спрос на продовольственные товары определяется в 19 млрд. рублей. Мы не считаем, что такая сумма отложилась в карманах населения. Спрос в определенной мере трансформируется, переключается на имеющиеся в продаже продукты, часть денег расходуется на рынках, где цены постоянно растут. В то же время весьма вероятно, что из-за недостатка продовольственных товаров население держит на каждый данный момент 3-4 млрд. рублей (15-20 рублей в расчете на гражданина, получающего доход).

Начальник управления денежного обращения А.В. Войлуков

РГАЭ, ф.2324, оп.33, д.727


















Просмотров: 12449

Источник: http://gaidar-arc.ru/databasedocuments/tags/details/2223



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X