Бронетехника и танки Второй Мировой Войны

"Бронетехника и танки" - это серия научно-популярных фильмов о легендарных и наиболее интересных образцах военной техники Второй Мировой Войны. В ней рассказывается об истории создания, особенностях конструкции, тактико-технических характеристиках, боевом применении военных машин.

  • 1. Советские многобашенные монстры
    Они должны были олицетворять непобедимость Красной Армии. Создание этих монстров явилось кульминацией советской конструкторской мысли для наземной техники. Самые массовые из многобашенных монстров, это танки Т-35. Они пугали иностранных военных на Советских парадах, а в первые дни войны были практически все потеряны. К концу тридцатых годов стало ясно, что век многобашенных машин с противопульным бронированием прошел. В СССР начали разрабатывать две совершенно новые машины, танки СМК, Т-100. Но эти машины не пошли в серию, хотя весьма неплохо проявили себя во время финской кампании. Они явились как бы переходными между тяжелыми танками первой половины тридцатых годов, машинами серии КВ. В этом фильме рассказывается об истории создания, боевом применении, тактико-технических характеристиках танков Т-35, Т-100, СМК.
  • 2. Тяжелые советские танки КВ и ИС
    До появления немецких "Тигров" и "Пантер" танк КВ был королем поля битвы. Однако вскоре советская армия утратила качественное превосходство в бронетехнике. Достойным ответом немецким конструкторам стал танк ИС-2, который явился дальнейшим развитием танков серии КВ. ИС-2 по разным параметрам как превосходил "Тигр", так и отставал от него. Однако в отличие от немецких супер-машин танки ИС были более универсальными. Если в конце войны "Тигры" использовались в основном как противотанковое средство, то танки ИС-2 применялись во всех общевойсковых операциях и использовались как оружие наступления и разрушения обороны противника. Эта машина восстановила паритет на поле боя. Танки серии ИС находились на службе в Советской и Российской армиях до 1995 года. Фильм рассказывает об истории создания, боевом применении и тактико-технических характеристиках танков ИС и КВ.
  • 3. Советский средний танк Т-28
    Трехбашенный танк Т-28 явился, наверное, самым удачным из всех довоенных образцов бронетанковой техники в СССР. Он весьма хорошо показал себя как во время финской войны, так и в начале Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что к началу Второй мировой войны танк Т-28 считался устаревшим, в первый год войны он не уступал любым немецким танкам.В период 1933-40гг в Советском Союзе в общей сложности было произведено 503 танка Т-28. Танки этого типа принимали участие на Русском фронте против Финляндии в обеих войнах – Зимней войне (1939-40гг) и Продолжительной войне (1941-44гг). Финскими войсками в общей сложности было захвачено в качестве военных трофеев 7 танков "Т-28" – 2 в Зимней войне и 5 в Продолжительной войне. Этому типу танков в Финляндии было дано прозвище «почтовый поезд», поскольку один из двух захваченных в Зимней войне танков перевозил почту для русских солдат. Более того, внешний вид танка производил впечатление паровоза. Этот тип танков воевал в Финской армии в период 1940-44гг. В 1945г один Т-28 был преобразован в инженерный танк путем снятия с него башенного орудия и дополнительного вооружения. Окончательно эти танки были списаны и сданы в металлолом в 1951г., за исключением отдельных экземпляров, которые были сохранены.
  • 4. Легкий советский танк Т-26
    В фильме говорится об одном из самых массовых советских танков - Т-26. Во конце фильма демонстрируется полнометражный учебный фильм 1937 года о тактическом применении Т-26 в составе танкового батальона.
  • 5. Легкие советские танки серии БТ
    Фильм посвящен самым быстрым и передовым для своего времени танкам. История создания, прототипы и документы создания танка серии БТ. Съемки танка на площадке музеев. Кинохроника с танком.
  • 6. Советские самоходки
    Более дешевой в производстве альтернативой танкам стали самоходные орудия. Как и в немецкой армии, все серийные самоходки в СССР собирались на шасси танков. Отсутствие башни существенно удешевляло изготовление этих машин, а просторное боевое отделение позволяло ставить более мощные орудия, чем у танков на той же ходовой части. Появление самоходок с мощными орудиями стало первым ответом на немецкие "Тигры" и "Пантеры". В дальнейшем этот вид техники прочно занял свое место в рядах отечественных вооруженных сил. Период второй мировой войны стал самым важным периодом боевого применения этого типа оружия. Этот фильм мы посвящаем советским самоходкам, созданным в годы Великой Отечественной войны. Здесь мы расскажем Вам об истории создания, боевом применении и тактико-технических характеристиках этих машин.
  • 7. Английские танки
    В этом научно-популярном фильме показаны английские танки времён Второй Мировой Войны. Почти все машины британского производства поставлялись в СССР. Фильм рассказывает о следующих машинах: MkII "Матильда", MkIII "Валентайн", MkIV "Черчилль", MkVII "Teтрарх", MkVIII "Kpoмвелл" и А34 "Koмета".
  • 8. Лёгкие танки Вермахта
    В этом документальном фильме представлены лёгкие танки Второй Мировой Войны, состоявшие на вооружении германской армии. Подробно рассмотрены машины как немецкого так и чешского производства. Показаны следующие танки: PzKpfwI, PzKpfwII, PzKpfw35(t) и PzKpfw38(t).Фильм не содержит никаких пропагандистских материалов и призван ознакомить любителей исторической техники с направлением, касающимся вооружений.
  • 9. Средний германский танк - Panzer III
    Фильм охватывает следующие темы: история создания, особенности конструкции, боевое применение, сравнительная оценка танка Panzer III. Также описаны основные способы борьбы Советских солдат против данного вида техники. Фильм не содержит никаких пропагандистских материалов и призван ознакомить любителей истории с направлением, которое касается вооружений.
  • 10. Немецкий танк Pz. Kpfw.IV - PANZER IV
    Фильм охватывает следующие темы: история создания, особенности конструкции, боевое применение, сравнительная оценка. Также приведены подробные тактико-технические характеристики. Данный фильм посвящен легендарному немецкому танку времен Второй Мировой войны - PANZER IV.


Просмотров: 67173



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Антон 2013-01-04 22:29:52
Что происходит с сайтом? При попытке зайти в видео открывается гугл.
X