Русские субмарины / История отечественного подводного флота

Океан, 34 поверхности земли покрыты его солеными водами, 3000 лет назад люди поняли, кто владеет морем - тот правит миром. Борьба за океанские глубины развернулась с новой силой в начале прошлого столетия и не завершилась и по сей день. Подводный флот - это сила, с которой наши недруги были вынуждены считаться даже в те годы, когда Россия стояла на краю пропасти. Хочется верить, что самое худшее уже позади. Сегодня по словам С.Иванова в море постоянно находится 12 Российских АПЛ. Фильм представляет собой историческую хронологию развития отечественного подводного флота.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.





Краткая историческая справка


Историю подводного кораблестроения в России принято вести от попытки постройки "потаенного судна" Ефимом Никоновым. Плотник Никонов, родом из подмосковного села Покровское, подал в 1718 году челобитную царю: "...сделает он к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море, в тихое время, будет разбивать корабли, хотя б десять, или двадцать, и для пробы тому судну учинит образец..." Спустя несколько лет, в 1724 г., на Галерном дворе в присутствии Его Императорского Величества Петра I "образец" был испытан - "опускиван в воду, и при спуске у того судна повредилось дно, и затем не действовало и вынято на берег..." В 1728 году Адмиралтейств-коллегия распорядилась работы прекратить, а неграмотного изобретателя определить на работу по специальности на верфи в Астрахань.

Несмотря на то, что в последующие сто лет не производилось строительства каких-либо подводных судов, интерес к подводному мореплаванию в русском обществе сохранялся. Свидетельством к тому служат статьи, напечатанные в журнале "Московский телеграф" за 1825 год. В № XII и XIII под рубрикой "Новые изобретения и открытия" первым номером помещен исторический обзор "Подводный корабль", подробно и со знанием дела рассказывающий о работах изобретателей подводных лодок, в том числе Фултона и Монжери. Репликой на этот обзор стала статья В.Н. Берха в XXIII номере этого же журнала "Об изобретении подводных судов в России в 1719 году", явившаяся первым печатным трудом по истории русского подводного кораблестроения. В 1827 году журнал "Славянин" публикует статью уже упоминавшегося Монжери "О подводном мореплавании и войне". Нет сомнения, что создатель первой железной подводной лодки К.А. Шильдер был знаком с этими статьями.

В 1834 году была построена подводная лодка К.А. Шильдера. Последующий период, вплоть до разработки И.Г. Бубновым совместно с М.Н. Беклемишевым в мае 1901 года проекта первой боевой русской подводной лодки "Дельфин", характерен исключительно интенсивным интересом широких слоев русского общества к созданию подводных лодок. Крымская и русско-турецкая войны вызвали к жизни огромное число предложений о создании подводных лодок. В Морское министерство и инженерное ведомство, к членам императорской семьи и другим высокопоставленным лицам обращались инженеры и ученые, офицеры армии и флота, малограмотные крестьяне и гимназисты, актеры, купцы, обыватели, российские граждане и иностранцы. Некоторые из идей, высказанных этими энтузиастами, впоследствии воплотились в реальные, ныне существующие конструкции, хотя в то время они еще не могли быть воплощены в жизнь, но больше было технически несостоятельных и просто безграмотных предложений.

"Не можем не упомянуть еще об изобретении г. П. Зарубина, редактора "Петербургского листка", известного другими своими изобретениями. П. Зарубин заявляет, что он составил проект подводной лодки, действующей силой, вдесятеро большей, чем сжатый воздух, что проект его выработан до мельчайших деталей на основании научных данных и математического анализа и что сила, им предлагаемая, не есть плод фантазии, а есть сила действительно существующая.

Об устройстве своей лодки г. Зарубин сообщает следующее:

"Длина лодки должна быть около 30 футов, а наибольший поперечный диаметр около восьми футов. Лодка может принять в себя от пяти до десяти человек экипажа и будет двигаться под водою по желаемому направлению и на желаемой глубине без всякого сообщения с наружным воздухом. Экипаж будет снабжаться в достаточном количестве чистым воздухом во все время действия лодки над водой. Направление лодки будет зависеть от рулевого, а предназначенная глубина будет регулироваться сама собою посредством так называемого самодействующего регулятора. Регулятор этот может быть поставлен, известным образом, на какую угодно глубину, и он будет удерживать лодку именно на этой глубине, не позволяя ей ни подниматься, ни опускаться.
Движение подводной лодки будет совершаться известною, определенного рода силою, величина которой обратно пропорциональна тому времени, в продолжение которого она будет работать".
...Это все, что сообщил г. Зарубин о своем изобретении".
("Сборник морских статей и рассказов". Ежемесячное приложение к газете "Яхта". Июнь 1878 года.)

В эти годы перед изобретателями стоял целый ряд нерешенных теоретических и практических проблем, поэтому даже наиболее талантливые из них зачастую руководствовались достаточно наивными соображениями. Например, И.Ф. Александровский корпус лодки выполнил в виде треугольника с круглым основанием, исходя из формы тела рыб с острой спинкой. Тем не менее, именно в этот период были построены первые подводные лодки. Идя трудным путем проб и ошибок, русские изобретатели к началу XX века накопили необходимый опыт для создания боевых подводных лодок, первой из которых стала подводная лодка "Дельфин".


Боевые подводные лодки отечественных проектов:
"Акула"
"Дельфин"
"Минога"
"Краб"
"Почтовый"
Тип "Барс"
Тип "Касатка"
Тип "Морж"

В самом конце XIX века командование военно-морским флотом и высшее руководство России пришли к выводу о необходимости введения подводных лодок в состав военно-морских сил. Перед управлением кораблестроения стал вопрос покупать подводные лодки за границей или создавать подводный флот собственными силами. Вопрос был не праздным, т.к. к этому времени в США достигли первых успехов фирмы Голланда и Лэка, во Франции было построено изобретателями Губэ, Зеде и Ромацотти несколько подводных лодок, строились первые итальянские подводные лодки. Россия же на первый взгляд не обладала опытными специалистами в этой области.

В конце XIX - начале XX в. наиболее успешные работы по созданию подводных лодок велись в США под руководством Джона Голланда. В 1900 г. состоялись переговоры о возможности постройки фирмой Holland Torpedo Boat Co. подводных лодок для России. Однако поставленное Голландом условие - купить не менее 10 кораблей оказалось неприемлемым. Сделка не состоялась.

По предложению главного инспектора кораблестроения Н.Е. Кутейникова началось проектирование подводных лодок собственными силами.

Свои услуги по разработке проекта подводной лодки предложили:

- по кораблестроению - старший помощник судостроителя Бубнов;
- по механике - помощник старшего инженер-механика Горюнов;
- по электротехнике - лейтенант Беклемишев.

Им разрешили устроиться в Опытовом судостроительном бассейне, где ими и был разработан проект "миноносца №113" - таково было первое название подводной лодки "Дельфин" (класс подводных лодок в российском флоте еще не существовал). 3 мая 1901 года комиссия в вышеназванном составе представила главному инспектору кораблестроения разработанный ими проект. В июле 1901 г. Балтийскому заводу в Санкт-Петербурге был выдан заказ на постройку "миноносца № 113". Конструкторскому бюро Балтийского завода было поручено также составление рабочих чертежей. Строителем был назначен И.Г. Бубнов. Начался заключительный период первого этапа создания российского подводного флота, продолжавшийся до 1917 года. В этот период в состав русского флота было введено 73 подводных лодки, еще 4 остались недостроенными. По отечественным проектам в этот период было построено 34 подводных лодки:

32 - по проектам И.Г. Бубнова;
1 - по проекту М.Н. Налетова ("Краб");
1 - по проекту С.К. Джевецкого ("Почтовый").

Еще 4 подводных лодки остались недостроенными. 23 подводных лодки были приобретены за границей. 16 подводных лодок было построено на русских заводах по проектам фирм Голланда и Лэка.
Значительная часть построенных подводных лодок приняла участие в войне 1914-1918 гг., 7 русских подводных лодок погибло во время боевых действий на Балтийском и Черном море.

В 1916 году Морской генеральный штаб объявил конкурс на разработку проекта новых подводных лодок. В конкурсе приняли участие заводы: Балтийский (Петербург), Русско-Балтийский (Ревель), фирмы Голланда (США), "FIAT" (Италия). По наиболее удачным проектам был выдан заказ на постройку: 10 подводных лодок по проекту Бубнова, 14 подводных лодок по проекту фирмы "Голланд" и 4 подводных лодки по проекту фирмы "FIAT". Заводы приступили к постройке новых подводных лодок, но, начиная с 1918 года, в русском подводном кораблестроении наступила пауза, продолжавшаяся до 1926 года.


Просмотров: 20681



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X