Приемный сын Кремля






Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.



Краткая справка



Артём Фёдорович Сергеев (5 марта 1921, Москва — 15 января 2008, Москва). Приемный сын Сталина

Родился 5 марта 1921 года в Москве. Отец, революционер Фёдор Андреевич Сергеев, известный под подпольной кличкой «Артём», был основателем Донецко-Криворожской республики, погиб 21 июля 1921 года в катастрофе железного аэровагона. Артем рос и воспитывался в семье Иосифа Виссарионовича Сталина наравне с другими детьми, был близким другом Василия Сталина.

В 1938 году, после окончания 10 классов 2-й Московской специальной Артиллерийской школы, начал службу в Красной Армии. Был солдатом, младшим командиром (сержантом), старшиной. Поступил во 2-е Ленинградское артиллерийское училище и окончил его в 1940 году лейтенантом.

Впервые участвовал в боевых действиях 26 июня 1941 года в качестве командира взвода 152-миллиметровых гаубиц «М-10» образца 1938 года. Летом того же года попал в немецкий плен, откуда бежал из под расстрела. После этого находился в партизанском отряде. После перехода линии фронта был направлен в действующую армию. Участник обороны Сталинграда, битвы за Днепр, боев в Восточной Пруссии, Венгрии, Германии. В общей сложности имел 24 ранения, в том числе два тяжелых. После первого ранения, удара штыком в живот, Сергеев лечился у знаменитого хирурга А.В. Вишневского, а позднее оторванную раздробленную кисть лечил сам А.Н. Бакулев. Войну закончил 12 мая 1945 года командиром артиллерийской бригады, подполковником и кавалером семи орденов и шести медалей.

Смотрите все серии Кремлевские лейтенанты ( все 6 серий)


Просмотров: 6204



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X