Исторические фильмы (подборка)

Редакция statehistory.ru собрала на одной странице все лучшие исторические фильмы и сериалы, выложенные на нашем сайте, которые вы можете смотреть онлайн.

1. История балтийских славян
Этот исторический фильм основан на исследованиях таких серьёзных учёных, как исследования С.А.Гедеонова, проф. А.К.Кузьмина, акад. РАН В.В.Седова, проф. Б.Ф.Инфантьева, проф. О.М.Рапова, В.А.Чивилихина, проф. П.Т.Тюрина, М.П.Тюрина, Л.Р.Прозорова и посвящён истории балтийских славян. В нём отстаивается версия антинорманистов, что князь Рюрик был не скандинавом, а славянином, выходцем с южного берега Балтийского моря.

2. Н.М.Карамзин. История государства Российского
Анимационный сериал — проект ТВЦ созданный на основе труда историка Н.М. Карамзина. Закадровый текст во многом является сокращением «Истории государства Российского» Карамзина, но есть и отличия. Поскольку проект выходит за рамки работы Карамзина, при создании поздних серий использовались труды Н.И. Костомарова и С.М. Соловьёва. Закадровый текст читает Юрий Шевчук. Пятьсот 4-минутных серий, выполненных в технике трехмерной компьютерной анимации в сочетании с документальной хроникой, расскажут о большом историческом периоде — от призвания варягов до правления Екатерины II. Серии нарезаны в блоки по 5 серий, таким образом продолжительность каждого блока примерно 20 минут.

Для серьёзного изучения истории этот исторический фильм, конечно, не подходит, но если у вас есть дети, то для первоначального ознакомления с русской историей, чтобы ребёнок в простой и доступной форме получил представление, что после чего происходило - то этот сериал в самый раз.

3. Российская империя. Проект Леонида Парфёнова
«Российская империя. Проект Леонида Парфёнова» — документальный телесериал, в котором представлен современный взгляд на историю российского государства с 1697 г. по 1917 г.

4. Севастопольские рассказы
Цикл исторических фильмов "Севастопольские рассказы", снятых на стыке документалистики и игрового кино в актуальном жанре infotainment, охватывает 200-летнюю историю Севастополя – легендарного города с драматической судьбой.

5. Гибель Адмиралов (оборона Севастополя)
Фильм о героической обороне Севастополя в Крымской войне. Во время обороны города погибла плеяда выдающихся адмиралов М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, П.С. Нахимов.

6. Большая игра
"Большая игра" - фундаментальный проект Михаила Леонтьева, исследующий природу геополитического противостояния России и внешнего мира на всем протяжении последних полутора столетий.

7. Военная контрразведка. 1918-2008
Серия документальных исторических фильмов онлайн с элементами художественного оформления о некоторых операциях военной контрразведки посвященная 90-летию создания Особых отделов (1918-2008). Фильмы построены на материалах военной контрразведки. В процессе реконструкции событий реальные факты сознательно подвергнуты переработке и введен элемент художественного вымысла.

8. Великая Война
К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Первый канал при участии известного история Алексея Исаева сделал фильм "Великая война", который рассказал о наиболее значимых событиях и сражениях. Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая 1945 года. В фильме подробно рассматриваются причины поражений Красной армии в первые дни войны, стратегические и тактические решения советского командования. Особое внимание уделено техническому оснащению войск, малоизвестным особенностям ведения боев в различные периоды войны тем или иным родом войск. Но самое главное – фильм о том, каким образом Красная армия и советский народ смогли оправиться после поражений 1941-42 годов, выстоять и победить. Цикл "Великая война" сделан с использованием 3D-анимации, которая в сочетании с кинохроникой позволит воспроизвести масштабность происходивших событий и их драматизм, дать необходимые пояснения, понятные даже неискушенному в вопросах военной истории зрителю. Применение постановочной реконструкции в сочетании со средствами компьютерной графики позволяют восстановить те события, которые не могла зафиксировать кинохроника.

9. Освободители
Именно они, простые пехотинцы и разведчики, саперы и артиллеристы, кавалеристы и танкисты, морские пехотинцы и североморцы, горные стрелки и воздушные десантники, пилоты истребительной и штурмовой авиации, стали героями этого документального сериала. Кавалеры орденов и медалей, Герои Советского Союза вспоминают о войне. Из их правдивых, горьких, иногда страшных, а иногда и веселых рассказов, зрители узнают о жизни солдата на фронте. О боевой работе и простом солдатском быте. О том, чему учили в училищах и учебных полках молодых командиров. О том, какую школу прошли они уже на фронте. О "маленьких солдатских хитростях" и об умении выжить, чтобы победить.

10. Мифы о России
Владимир Мединский разоблачает самые устойчивые и черные мифы о русском пьянстве, лени и жестокости, о русском рабстве, грязи и "тюрьме народов" о русском воровстве, особом пути и долготерпении.

11. Империя Королёва
12-серийный фильм посвящён истории отечественной космонавтики - от репрессирования Королёва в 1930-х до первого полёта в космос, советской лунной программы, корабля "Буран", создания стратегического ракетного оружия и до спутниковой разведки.

12. Оружие России
В этой подборке вы найдёте фильмы по истории русского и советского оружия, которые выложены на нашем сайте.

На этой страницы собраны, конечно, не все исторические фильмы онлайн, имеющиеся на нашем сайте, а только те, которые являются на наш субъективный взгляд наиболее интересными. Полное их собрание вы найдёте в разделе Видео.

Также рекомендуем вам посмотреть передачи "Час истины", каждая из которых посвящена какой-то определённой странице в истории России или же какому-то историческому деятелю. Найти их вы можете у нас на сайте по тэгу "Час истины".


Просмотров: 46911



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Артем 2015-07-18 14:40:04
Отличная подборка фильмов про историю есть здесь - http://k1no.info/selection-of-films/filmy-pro-istoriyu/ Оттуда можно взять и себе несколько фильмов, чтобы добавить и дополнить статью.
X