Инструкция чинам сыскных отделений от 1910 г.

Предлагаем вашему вниманию извлечения из "Инструкции чинам сыскных отделений" от 9 августа 1910 года.

Общие положения

а) Устройство


П. 1. Сыскные отделения имеют целью своей деятельности негласное расследование и производство дознаний в видах предупреждения, устранения, разоблачения и преследования преступных деяний общеуголовного характера.

П. 2. Для выполнения означеных задач отделения через своих чинов имеют систематический надзор за преступными и порочными элементами путем негласной агентуры и наружного наблюдения.

П. 3. Независимо от этого чины сыскных отделений исполняют поручения прокуроров и
судебных следователей по делам общеуголовным, а также предписания своего начальства в пределах указанных выше целей деятельности сыскной полиции.

П. 4. Являясь в руках начальника местной полиции органом, объединяющим и направляющим деятельность всей городской полиции по охранению общей безопасности населения и борьбе с преступностью, чины сыскных отделений в служебной своей работе стремятся к полному единению с чинами общей полиции, чины же полиции общей обязаны всегда и во всем оказывать свое законное содействие чинам сыскных отделений и всемерно облегчать им исполнение поручений начальства. Подробно взаимные отношения чинов сыскных отделений и общей полиции определяются распоряжениями и инструкциями начальников местной полиции...
Для объединения совместной деятельности всех чинов общей и сыскной полиции необходимо, чтобы начальник местной полиции не менее одного раза в неделю собирал на общие совещания по текущим делам полицейской службы начальника сыскного отделения, приставов и прочих начальников отдельных частей полицейского управления. Не придавая таким совещаниям значения коллегиального присутствия, начальник полиции стремится лишь к наибольшему сближению и объединению всех подведомственных ему чинов в деле предупреждения, пресечения и расследования преступлений, устранения разногласия и разрешая возникшие затруднения.

П. 5. Район деятельности каждого сыскного отделения определяется преимущественно пределами ведения полицейского управления, в состав которого оно входит, но по особым поручениям своего начальника, а равно по соглашению с последним из чинов прокурорского надзора, чины отделений производят негласные розыски и дознания по всей губернии; равным образом... при преследовании преступников чины сыскных отделений и на границе другой губернии не останавливают преследований и прекращают оные только тогда, когда приступит к тому местная полиция.

П. 6. Командированные в другие города чины сыскного отделения обязаны по прибытии явиться к начальнику местного сыскного отделения или начальнику местной полиции и вести дальнейшее расследование совместно и при полном с их стороны содействии. В случае необходимости принять сыскные меры по какому-либо делу одновременно в различных местностях Империи подлежащий губернатор входит о сем в сношение с Департаментом полиции.

П. 7. Деятельность всех чинов сыскных отделений по производству дознаний о преступлениях стоит в непосредственной зависимости от прокурора местного окружного суда, причем означенные чины действуют под его руководством и подчиняются его указаниям, обращаясь к нему в отдельных случаях за всеми нужными разъяснениями... Равным образом начальники сыскных отделений докладывают прокурору окружного суда о ходе негласных расследований, предпринимаемых в видах предупреждения деяний общеуголовных.

П. 8. По обязанности своей исполнять поручения судебной власти при исследовании преступлений чины сыскных отделений в некоторых указанных в ст. 258 Устава Уголовного Судопроизводства случаях заменяют собою означенную власть во всех безотлагательных распоряжениях, по правилам, постановленым в Уставе Уголовного Судопроизводства, и в подлежащих инструкциях прокуроров судебных палат.

П. 9. В исключительных случаях поручения чинам сыскных отделений со стороны чинов прокурорского надзора могут быть отдаваемы изустно, но исполняют,ий чин сыскного отделения вправе испросить и письменное по тому же делу предложение. Полицейские надзиратели и городовые сыскных отделений, в случае получения ими поручений непосредственно от чинов прокурорского надзора, обязаны доложить предварительно о исполнении своему начальнику, в безотлагательных же случаях, приступив к исполнению, доложить о том начальнику при первой возможности. Полученное поручение чин сыскного отделения обязан исполнить, не входя в обсуждение его целесообразности, так как ответственность за содержание поручения лежит на том лице, коим поручение дано. При возникновении серьезных затруднений в исполнении данного поручения чин сыскной полиции обращается за разъяснением к лицу, давшему предложение, и одновременно доводит о сем до сведения своего начальства.

П. 11. Производить розыски и собирать какие бы то ни было сведения по делам совершенно частного характера, не имеющим ничего общего с обязанностями полиции по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений, как, например, наведение справок по личным, семейным, бракоразводным или коммерческим делам разных лиц, собирание сведений о кредитоспособности и поведении кого бы то ни было по просьбе о том заинтересованных лиц и т. д., чинам сыскных отделений воспрещается.
Все сведения, касающиеся дел политического характера, начальники сыскных отделений обязаны беззамедлительно сообщать начальникам губернских жандармских управлений или охранных отделений, где таковые имеются, и отнюдь не принимать каких-либо мер по означенным делам.

б) Права и обязанности чинов сыскных отделений

П. 12. Начальник сыскного отделения непосредственно подчиняется в общем порядке службы Полициймейстеру по принадлежности.
Примечание. Начальники сыскных полиций С.-Петербургский, Московский и Варшавский подчиняются: первые два — Градоначальникам, а последний — Обер-полицмейстеру.

П. 13. Начальник сыскного отделения: 1) руководит деятельностью подведомственных ему чинов отделения и направляет таковую в духе законности к наиболее успешному исполнению возложенных на них обязанностей по предупреждению и расследованию преступлений; 2) распределяет занятия между подведомственными ему чинами отделения; 3) принимает на себя розыски и расследования по особо выдающимся делам, являясь на место преступлений и принимая без малейшего промедления надлежащие меры для розысков по горячим следам.

П. 14. Помощник начальника сыскного отделения там, где должность эта полагается по штату, является ближайшим сотрудником начальника сыскного отделения и под его руководством принимает участие в розысках и дознаниях.

П. 15. Лица, привлекавшиеся к ответственности за преступления, а равно и зарегистрированные где-либо за порочное поведение, на службу в сыскные отделения не допускаются.

П. 24. Чины сыскных отделений пользуются правом ношения при себе огнестрельного оружия (револьвера), а также применения предупредительных связок (облегченных наручников)...


Просмотров: 18367

Источник: Полиция России. М.: АСТ: Полиграфиздат; Спб.: Астрель-СПб, 2010



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
jkk 2011-11-16 16:43:27
spasibo
X