Правдивая история. Тегеран-43

Интервью с Геворк и Гоар Вартанянами вы можете прочесть здесь.

Часть 1
Три десятилетия супружеская пара Геворк и Гоар Вартаняны – легенда советской нелегальной разведки – работали вместе, не допустив ни одного провала
Действие первой серии фильма "Правдивая история. Тегеран-43" разворачивается с 1940 по 1943 год в Тегеране.
Иран как богатейший нефтеносный район стал важным стратегическим объектом в планах стран-участниц Второй мировой войны. Разведки Германии, Великобритании и других стран, в том числе Советского Союза, вели ожесточенную борьбу за влияние на политическую и военную элиту Ирана.
18-летний Геворк Вартанян, получивший от резидента советской разведки в Тегеране И. Агаянца предложение о сотрудничестве, собирает небольшую группу своих друзей для выявления немецких агентов в Тегеране. Одним из членов этой группы была юная Гоар. Между Геворком и Гоар возникают сначала дружба, а потом и любовь.
С 1940 по 1945 год группа Вартаняна обнаружила в Тегеране более 400 человек, связанных с германской разведкой. Среди них были генералы, полковники, чиновники шахского двора, министры… Два эпизода этой работы – раскрытие немецкого агента по кличке "Фармацевт" и иранского генерала, сотрудничавшего с немецкой разведкой, легли в основу первой серии фильма "Правдивая история. Тегеран-43" из цикла "Поединки"




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.



Часть 2
Геворк и Гоар Вартаняны – легендарная супружеская пара разведчиков-нелегалов – принимала непосредственное участие в обеспечении безопасности Тегеранской конференции.
В 1943 году в результате успешных действий Советской армии на Восточном фронте создалась благоприятная ситуация для первой встречи глав трех великих держав - СССР, США и Великобритании. Местом конференции был выбран Тегеран. Союзникам предстояло обсудить важнейшие задачи: сроки открытия второго фронта, капитуляцию нацистской Германии и послевоенное устройства мира. От итогов конференции зависела судьба всего человечества.
Вторая серия фильма "Правдивая история. Тегеран -43" рассказывает о том, как немецкая разведка узнала о предстоящей встрече руководителей стран-союзниц, как разрабатывался план физического устранения Сталина, Черчилля и Рузвельта и о том, как группе Геворка Вартаняна удалось обнаружить немецких диверсантов. Они должны были подготовить плацдарм для основного десанта диверсионной группы под руководством любимца Гитлера Отто Скорцени.
Тегеранская конференция "Большой тройки" прошла успешно, ее итоги окончательно развеяли надежды Гитлера на победу: летом 1944-го был открыт второй фронт, а в мае 1945 года Германия капитулировала.
Сразу после войны Геворк и Гоар обвенчались в армянской церкви Тегерана. А дальше началась полная авантюр, трудностей и опасностей работа разведчиков-нелегалов, растянувшаяся на многие десятилетия. За нее Геворк Вартанян получил звание Героя Советского Союза, а его жена удостоена ордена Боевого Красного Знамени. Они – не только главные герои, но и участники фильма.
Документально-художественный фильм "Правдивая история. Тегеран-43" - четвертый фильм из цикла "Поединки", созданного в сотрудничестве со Службой внешней разведки России. Зрителям Первого канала уже знакомы первые фильмы цикла: "Счастье разведчика", посвященный герою России Алексею Ботяну, "Правительство США против Рудольфа Абеля", рассказывающий о самых драматичных страницах жизни легендарного советского разведчика Рудольфа Абеля и "Испытание смертью" - о легендарном советском разведчике-нелегале Алексее Козлове, которому удалось получить доказательства того, что ЮАР провела успешные испытания ядерного оружия.






Смотрите все серии Поединки (сериал о разведчиках)


Просмотров: 28531



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Денис 2023-02-22 13:22:27
Мда, ребята. Фильм таки удалили. Жаль.
Верните, если получится.
X