Дневник блокадника. Март 1943 г.



1.03.43
В булочной взял утром лишь 500 гр., 200 же оставил на вечерок. Пришел с булочной с хлебом, заодно захватил хлеб и Нюры, которая сегодня выходная. Идя с булочной на канаве встретил Лидию Федоровну, которую не видал несколько месяцев, она расспросил как здоровы, как было в больнице и в заключении дала мне порошок сахару, чтоб я попил сладкого чаю. Пришел домой смотрю Нюра готовит на буржуйке. Вчера она с рациона принесла капусты, немного сои и кусок семги. Она кусок семги дала мне, пришел с завтрака отец и мы втроем навернули щи и сладкого кофею. В 12м часу я поехал на завод, где взяв пропуск пошел обедать. По талончикам взял 2 гороховых каши, а на пропуск дали щи, картофельную запеканку с соусом. Навернул и поехал домой. А с дому прямо к врачу, но Медведева сегодня не принимала, оказывается создана какая–то летучая комиссия, на которую всем надо являться. Спустившись в регистратуру я взял номерок на комиссию на завтра. Выкупив 200 гр. хлеба и пожевав его пришел домой. Вечером Нюра дала кусок хлеба и немного капусты, а батька попозже тоже прикупил у булочной.

2.03.43
Съел 500 гр. хлеба с кипятком и стал ждать 12ти часов, чтоб ехать на завод обедать, а то в городских столовых без пропуска не пошамаешь, а отцовская столовка больше общие обеды не выдает. В 12ть приехал на завод, где и пообедал взяв 1 щи, 2 пшенички. Выкупив по пути хлеб прибыл домой. Отец тоже пришел с обеда, тоже сохранил кусок хлеба. Не утерпели поставили чайник и подсушив сухарики съели хлеб. Я пошел в поликлинику где просидел битых два часа, прежде чем добился своего череда. Дали отсрочку на 10 дней. Пришел домой поругался с отцом (что у нас случается по нескольку раз в день, виновник чему безусловно голод) он посылал меня занимать денег, я не шел и так замучился за день. Он пошел к Бельсону пить кофей, а я лег спать, но слышу, что возвращается обратно. Оказывается он где–то поймал Надежду с Генькой, которая нам сметанки и по куску хлебца.


3.03.43
На завод обедать не пустили не помогли никакие ухищрения, плюнув поехал домой, заехал по пути в дежурную столовую на б. Профсоюзов и где работает Надежда, я просидев часа полтора получил суп и кашу, потом выкупил 200 гр. хлеба и с,ел. Ходил сегодня в скупочный. Загнал пальтишко за 100 р. а вечером отец на эти деньги купил нп двоих ½ кг хлеба, Нюра принесла с работы капусты и сварила щей – ужин состоялся.


4.03.43
На бульвар Профсоюзов шамать идти не хотелось – далековато, пошел в столовку, что на углу Нового пер. и Плехановой, народу было мало, взял 4 супа, очень густых и хороших, выкупил 200 гр. хлеба и навернул все. Вечером здорово схватил живот, открылся понос, что со мной редко бывает.


5.03.43
Cъев утром ½ кг. хлеба стал ждать обеда, в 12м часу пошел опять в столовку, где был вчера. Но там было много народу, а т.к. пропуска у меня нет, то я решил обождать лучшего время, да и жрать не особенно хотелось – болит живот. Пришел домой, как раз вваливается отец, который принес со столовой 1 л. молока, я сбегал к Филиппову в булочную взял 4 кружки кофею, после чего снова похрял в столовку, а отец тоже к себе узнать нащет выдачи конфет. В столовой народ схлынул, решил рискнуть взял пару супов и 3 гороховых каши, принес домой. Как раз подошел отец, который прикупил по пути 400 гр. хлеба, я навернул свой обед, немного поделившись с отцом, и еле–еле доел – болит живот. Скипятили кофею с молоком я выпил две кружки больше не мог, стало неплохо, пропал аппетит и даже не смог доесть хлеба, оставил пару сухариков на вечер, а 200 гр. в булочной я так и не выкупил. Надо было итти к врачу, но я завалился в кровать и провалялся до конца дня, б/л же батя завтра отметит, ему как раз на прием.


6.03.43
Встал в седьмом часу, пошел на Садовую в магазин, где я прикрепился на этот месяц за посным маслом и селедками. Выкупив 300 сельдей, 200 масла и 500 гр. хлеба пришел домой, поджарил хлеб на масле, так же поджарил и селедку и получилось что надо, но сказывается больной живот, много с,есть не мог, еще немного дал отцу, а оставшееся спрятал. Отец пошел в амбулаторию, но скоро вернулся т.к. и ему и мне надо к 12ч. идти на военную комиссию. Мы до 11ти вздремнули, а после пошли вместе. Я сначала зашел к Медведевой, которая мне чирикнула записку, чтоб мне дали бактериофаг, приняв лекарство я встал в очередь на комиссию, народу было много, отец не стал ждать пошел в столовку обедать. Я остался, очередь подошла быстро, просмотрели документы, б/л, паспорт и велели явиться в военкомат как кончу болеть на перекомиссию. Пошел вновь к Медведевой отметить б/л, она оказывается хлопочит меня на усиленное питание. Я же отказался – раз пойду работать, то никак мне не успеть будет обедать в столовой на Майорова, во вторых у меня карточка на 700 гр. хлеба, а там 600 и в третьих надо сдавать карточку по норме, а я залез вперед. Решил погулять числа до 14го, а там выйти на работу если все будет благополучно. Чувствую я себя ничего, тревожит понос. С амбулатории зашел прямо в столовку, народу было мало, взял 3 запеканки – картошка с крупой, затем в булочную выкупил 200 гр. хлеба. Придя домой, затопил печь, нарезал селедку, покрошил хлеба и запеканки на сковороду, залил все маслом и поджарил. Но опять сказывается живот, все не с,ел оставил себе на завтра и отцу, который с амбулатории должен сходить в столовку и получить конфет, а сладкого смертельно хочется. Между прочим у меня еще стоит в буфете грамм 70–80 масла, полтары селедки и можно в булочной выкупить хлеба на 7е 200 гр., но особого аппетита нет, хочу лишь сладкого. Придя со столовой, отец ничего не принес, обещались сладости выдать завтра, а завтра в магазине так–же об,явлена выдача конфет, значит получим наверняка. Рано лег, но по привычке захотелось пожевать – доел ранее приготовленную запеканку и успокоился.

--

Остальная часть блокадного дневника утеряна. В дальнейшем автора призвали на флот, где он получил ранение и был комиссован. В.А.Богданов умер 26 июля 2004 года.


Просмотров: 13319



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 9
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Махорка 2023-10-24 11:18:40
Это герои но нам их не понять
Нина 2019-01-31 22:10:15
Какой же ад пережили люди! Жутко читать, а каково было в этом жить!
2017-12-17 23:17:41
Жалко что утерян дальше дневник. Живой остался это очень радует. Интересно дальше прочесть как сложилась его жизнь.....вообще страшно ....
Светлана 2017-07-21 08:20:28
Мать дома умирала с голоду, а он книги покупал...
Анастасия 2016-07-02 22:16:34
Нина, к счастью, Вам не понять, что такое голод: все мысли о еде! Это ужас, что пережили эти люди! Нет слов, какой ужас! Удача и чудо, что выжил автор этого дневника. Какая там работа: плестись через весь город в мороз в полуобморочном состоянии под обстрелами, чтоб сидеть смену в неотапливаемом цеху, где нет тока, только для того, чтоб получить четверть буханки хлеба из опилок в сутки, а не 150 гр! Это ад, через что прошли эти люди. А вы: кино.... Сходите в кино после такой зимы.... А автор очень достойный юноша: он не воровал, не убивал, не каннибал; только вертелся из последних сил с сильнейшей дистрофией. И выжил. Преклоняюсь
Мария 2016-01-23 01:18:17
Нина, как Вам не стыдно! Благодаря стойкости и героизму этих людей живем мы сегодня! Не дай никому Бог пережить то, то что пережили они. Когда читала дневник, было жутко от того, что чувствовали жители Ленинграда в блокаде, от горя, их чувства страха, неизвестности, ожидания гибели. Страшно, когда принять смерть кажется легче, чем продолжать жить. Те, кто пережили блокаду, без сомнения, герои!
Леонид 2016-01-21 21:34:12
Нина,прежде чем писать такую ахинею советую побывать на его месте.Твоя фраза ЖРАЛ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ показывает что:либо ты невнимательно читала либо ты ДУРА!!!Попробуй с пол годика поесть что он ел(правда хлеб ты такой не найдёшь),а потом напиши как тебе ходится и работается!!!!
Нина 2015-10-18 20:33:37
Ну и блокадник-целыми днями жрал прогуливал работу да в кино ходил- настоящий пролетариат крыса короче!
Елена 2012-04-02 17:32:36
Преклоняюсь перед людьми пережившими ЭТО! Когда читаешь ТАКОЕ, испытываешь непередаваемый словами ужас! Вечная память и Царство Небесное не пережившим голода, холода и умершим в страшные блокадные годы!
X