Дневник блокадника. Сентябрь 1942 г.



06.09.42
Работаю, всю неделю не было ни свободной минуты. До 5 работаем в цеху, после 5 до 7 на стапеля гоняют по постановлению пилить дрова, приезжаю домой, уж темнеет, похлебаю щей, савренных отцом и спать, так всю неделю. Сегодня тоже должен был итти на воскресник, но решил отдохнуть. Отец выписался на работу, считается он на рационе, сегодня мы дома занялись по хозяйству, прибрали квартиру, вымыли пол. На заводе не работа, а бардак, лишь кое–как проводим время, на дровах тоже валяем дурака больше сидим, чем работаем, чего убиваться, и так силенок почти нет, я хоть устаю, но чувствую себя ничего, в крайнем случаем могу взять бюллетень.


11.09.42
Свободного времени нет совершенно, прихожу с работы, немного отдохну, глядишь уж на улице темнеет пора и спать, а утром в 6 ч. снова на работу, так незамеьно проходит день за днем. На заводе попрежнему валяем дурака. Я работаю в конце цеха куда никто из начальства не заглядывает, мастера ж у нас нет совершенно, так что можно сидеть и отдыхать целый день и никто не скажет ни слова, каждый день после 5 ч. гоняют либо на дрова, либо в цеху заставляют заколачивать окна, я же плюнул на все и никуда не хожу, пускай, что хотят то и делают, а то совсем обессилишь и загнешься. Часто заставляют работать не на станке, а чернорабочим, перекатывать трубы, снаряды и т.п. все это тяжело и не под силу. Нащет кормежки плохо. Цеховой буфет работает безобразно. Целый обед стоим в очереди за жидкой кашей. Обычно я проедаю талончики за 3 дня, а 2 дня сижу на щах без выреза, завидую отцу который питается на рационе, между прочим он теперь числится рабочим и имеет 1ю категорию. Сегодня на работе не повезло, отдавил болванкой ногу, еле добрался до дому, если так будет болеть и завтра, то придется не ехать на завод.

12.09.42
Ночью нога очень ныла, еле–еле добирался до уборной, утром на работу не пошел. Когда отец ушел в трест я пошел в поликлинику, но врач принимает только с 9 ч., вернулся домой в 10м ч. Пошел снова, но мне не повезло, хирург б/л не дал велел обратиться в заводскую поликлинику. Делать нечего пошел к старой знакомой Медведевой, чтоб вновь жаловаться на слабость, но уж не повезет так не повезет. Сегодня она не принимает и номерок я получил лишь на 14е число. Пошел домой, по пути выкупил соевого молока и 250 гр. хлеба. Дома застал отца, ему делать на службе нечего, он лишь для виду болтается. Послал его в поликлинику, чтоб он вызвал врача на дом, он так и сделал. В 12ть ч. Пошли мы с ним обедать в одну столовую он на рацион, я по соей карточки. Взял 2е щей без выреза, 1 лапшу, и 2 катлеты с гарниром плюс 260 гр. хлеба. Наелся так, как не наедался ни разу за все голодное время, но уже через час вновь проголодался. Позже опять пришел из столовой отец, он получил 20 добавочных талончиков на обеды. Принес 4 порции леща, а вечером из столовой захватил пару зеленых щей. В 8 ч. в. пошел за отца дежурить к ЖАКТу, простоял до 10ти и пошел спать, Медведева так и не пришла, завтра воскресенье, тоже не придет.


13.09.42
Утром отец пошел завтракать, а я выкупил ½ кг хлеба, грамм 300 с,ел, а кусок оставил к обеду. Отец принес мне со столовой кусочек масла и сыра, пришлось еще отрезать хлеба. Наломали во дворе дров на буржуйку и пошли в столовку. Отец быстро пообедал по рацкарточки, а мне пришлось стоять в очереди. У отца было еще 12ть дополнительных талончиков на обед в столовке на площади Труда и мы пошли туда. Взяли 12 щей и 12 пшенных каш с кокосовым жиром по 140 гр. 7 щей взяли домой, 5ть щей и 12 каш с,ели, отдохнули и вновь пошли в столовку на Мойке. Взяли на мою карточку 4 винегрета и 1 котлету с гарниром и пошли домой. Черт знает сколько мы сейчас едим и не чувствуем сытности. В крайнем случае питаемся куда лучше чем раньше. Всеж теперь у обоих рабочая категория, да добавляем помаленьку. Погода стоит дряная то дождь, то солнце и к тому–ж холодно. Пришел отец с ужина и мы вновь навалились на щи, ликвидировали весь чайник и легли спать, благо делать было нечего, шамать тоже. По ночам я сплю как убитый, правда со щей через каждые полчаса носит в уборную, но я сразу–же засыпаю. Отец же наоборот, ночью совсем не спит все курит, коптилка горит всю ночь напролет, хорошо что у нас есть намного горючего и спички. Табак пока что тоже не выводится.


14.09.42
Утром проснулся погода чертовски холодная, опять дождь. Отец ушел завтракать, а я пошел выкупил пол пайки хлеба и с,ел. Здорово замерз, лег в кровать, пришел отец и принес мне супу, подогрел на буржуйке и поел, малость подзакрепился и согрелся. Отец опять ушел в трест, а я остался сидеть дома и ждать врача. Ждал до пол третьего, но так и не дождался. Пришлось итти на прием самому, ибо номерок у меня был заранее припасен. В поликлинике с б/л получилась волынка. Наш участковый врач Медведева в субботу не работала, ее заменял другой врач, который увидав наш полуразрушенный дом, не нашла входа и ушла ни с чем. После долгой канители мне выписали бюллетень с 12го числа, чего мне и надо было. Врач продлил мне больничный до 15го с условием, что я 15го явлюсь в заводскую поликлинику, так как вышло посановление рабочим обращаться в заводскую клиннику. Между прочим врач мне предложил лечь в больницу, я отказался, а то опять получится волынка с карточками, да и вообще скучно. С лечебницы пошел прямо к отцу в столовую, а то с утра ничего не ел. Встретил там отца, который пришел ужинать, я же опоздал и ничего не получил. Взяв у отца 2е щей, которые он достал и пошел их разогревать домой, по пути выкупив пол пайки хлеба. Вскоре пришел отец, который у булочной прикупил свекольника, наварили щей и поужинали на сон грядущий. Радио у нас не работает, газета выходная, а между тем есть слух, что завтра выдача масла, утром схожу проверю.


15.09.42
В 6 ч. у. Пошел к магазину и действительностоит очередь за сливочным маслом. народу было немного, получил масло, выкупил хлеб и домой. Отец пошел завтракать и на работу, я отправился с ним, он тихонько вынес мне доску для буржуйки, которую я спер домой. дома помылся и поехал на завод к врачу. У врача сотяла большая очередь, я заняв место потопал в цех, где получил по больничному 600 р. Врач осмотрела меня и по моей просьбе продлила б/л до 18го. Я успел забежать в цеховой буфет и пообедать. Взял пару щей, пару каш и двое сырников, с,ел показалось мало, добавил еще 2е сырников. В итоге проел 8 талончиков, крупы и 8 тал. масла. Заехал домой, скинул пальто (на улице хоть и солнечно, но свежо) и пошел искать курево, которое у нас с отцом кончилось. Удачно у филипповой булочной купил пачку 100 гр. за 100 р. Пошел к отцу в трест, дал ему табачку, захватил от него еще дощечек и пошел домой. С дому поехал прямо на Кузнечный рынок за зеленью. Купил на 40 р. свекольной, ботвы, салату и пару брюкв. По пути выкупил остальной хлеб и поел с маслом. Пришел отец принес с треста марковки и свекольника. Наварили мировых щей и завалились спать лишь в 11м часу, а то обычно ложимся в 9, 10м, особенно я.


16.09.42
В пол седьмого утра пошел в магазин получать сухофрукты. Народу набралось порядком, простоял больше часу, на зато получил замечательный изюм, всего 200 гр. Выкупив хлеб (как всегда 250 гр.) пришел домой. половину изюму пришлось дать отцу, а сам попил с чаем изюм и масла у меня было еще оставшись от вчерашней выдачи. Отец как всегда ушел завтракать на рацион и в трест, а я остался хозяйничать дома, натаскал воды, прибрал комнаты, напилил дров. В 12м часу, пошел в столовую. Отец уж был там и пообедал вперед меня. Я взял щи, кашу и 3 котлеты с гарниром. Пошли с отцом домой вместе, у него такая работа, что болтайся где и сколько хочешь никто не скажет ни слова. В 2 ч. он опять пошел в трест, а я поехал в кино. Приехал на Невский в «Колоссе» начало в 3 ч. еще ра но, пошел сходил на Кузнечный рынок, купил за 10 р. свеклину и пошел в кино. Смотрел «Дело Артамоновых». Приехал домой в 5 ч., по пути выкупил остальной хлеб. Пожевал, и поставил варить щи, благо свекла у нас осталась от вчерашнего дня. Как раз пришел отец с работы. Принес с собой немного дровишек. Вообще с дровами у нас пока дела не плохи. Те 1½ м. Бревен, что мы перетащили с подвала домой мы совершенно не трогаем, топим буржуйку пока досками, которые с треста таскает отец. Керосин у нас так–же есть, батька напольнул у шоферов на работе литра 1½, и еще ему обещали бутылочку, да я с завода могу приносить понемногу машинного масла, оно вместе с керосином горит хорошо. Табачишко пока также имеется, отец сегодня купил еще пачку махорки. Правда я курю мало, но отец дымит изрядно. Ночью он совсем не спит, я же как лягу сразу засыпаю, и вижу чертовски много снов и все больше покойников: маму, Шуру и остальных. Сегодня нездоровиться, болит голова и насморк, видно простудился. Поел щей и лег в 8 ч. спать.


17.09.42
Погода скверная, хлещет дождь. Пока я спал отец успел сходить в трест и принести порядочный чурбан на буржуйку. Потом он ушел в трест, а я все спал. Встал в 9м часу. Попилил дров, принес воды. Пошел в магазин, выкупил 100 гр. кровяной колбасы, взял хлеба пришел домой, скипятил чаю и пошамал. Почитал немного гляжу время итти в столовую. Постоял в очереди взял щи, кашуи котлету с гарниром. Тут–же в столовой узнал, что завтра выдача конфет и плюс 100 гр. какао. Это совсем неплохо. Завтра придется встать пораньше.


18.09.42
Встал в 5 ч. утра, когда на улице была еще кромешная тьма и пошел за конфетами. К 7 ч. получил 300 гр. «Бим–Бома» и 100 гр. какао. Выкупил хлеб, пришел домой и мы с отцом разделив сладости и какао напились чаю. Отец ушел на работу, я подремал, доел конфеты и поехал на завод. В цеху взял 2 щей без выреза и пару котлет и пошел в поликлинику. Доктор выписала меня на работу, кончился мой отдых. На обратном пути зашел в «Балтфлот» с трудом выклянчил пару щей с вырезом. До новой декады 2 дня, а у меня, с,едена вся крупа, придется постится.


19.09.42
Встал пораньше и пошел в булочную за хлебом, отец согрел чайку и я попив горяченького с какао поехал на завод. До работы зашел в столовку, взял на дальний талончик 1 суп и пошел в цех. Сегодня зверски холодно, в цеху гуляет ветер, продрог как собака, еле–еле дотянул до 5 ч. На дрова сегодня не оставляли, но зато завтра велели явиться к черту на кулички, куда–то на об,ездное шоссе на ломку дома. Никуда не поеду, буду в воскресенье отдыхать. Приехал с работы, выкупил хлеб, с,ел. Отца нет, чтоб согреться стал пилить дрова, которые батька понемногу таскает с работы. Потом случайно увидал под столом щи, их отец достал на ужин, затопил буржуйку и как раз явился батя. Он сегодня получил на рационе 300 гр. конфет, 10 шт. по пути поменял на 100 гр. табаку, 10 оставили сменять завтра на что–нибудь, а остальные с,ели. Похлебали щи, покурили, благо табачек опять есть и легли спать.


20.09.42
Утром отец ушел на завтрак, а я немного полежав встал и сходил в булочную. Пожевав хлебца с кипяточком и взяв деньги и 10 конфет поехал на Кузнечный рынок, менять конфеты на зелень. Долго болтался безуспешно, купил на 10 р. свеклы, наконец загнал конфеты за 60 р. и за 60 р. купил кочанок капусты грамм на 750. Купил редьку за 7–ку и поехал домой. Отец был уж дома. Их хотели гнать на воскресник, но потом отменили. Посидели и пошли в столовую. Талонов у меня не было, пришлось выкупить 450 гр. хлеба и взять пару тарелок щей без выреза. На обратном пути купил здоровую турнепсину за 35 р. и свеклы пучек на 10 р. Дома все порубил и сварил здоровенный котел мировых щей.


Просмотров: 11446



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X