Дневник блокадника. Апрель 1942 г.



141942
Отец с утра ушел в стационар, оставив на меня все хозяйство. Мы же с Надеждой тронулись в булочную за хлебом. Попили чайку, пока копался дома подошло время идти за обедом. Зашел предварительно к отцу в трест, взял там новый пропуск в столовую. В столовке были сегодня приличные обеды. Взял 5–ть супов с пшеном и 5–ть каш гороховых с овсянкой и побрел домой, довольный что обеспечил обедом. В 3ч. пошел в поликлинику, взял номерок к врачу. Пока ждал приема прошел наверно целый час. Бюллетень мне продлили до 7–го апреля. Пришел, пообедал, скипятил чайку и лег спать.


241942
Как всегда в 8ч. утра, пошел в булочную за пайкой. Взял хлеб на Плехановой, напротив Нового переулка, сюда ходить недалеко, через дом 5–ть и хлеб здесь белый и сухой по 1р.70, который считается выгодным, к тому же немного народу. Хлеб сейчас берут сухой и черствый, он больше идет в вес и считается выгоднее свежего и сырого, до голодовки же было наоборот, черствого никто не брал. Попил чайку, помог Надежде упаковать тепло Маню. Уложил ее как и бабку на пару связанных детских санок, привязали веревкой, так и пустили по лестнице, а там Надежда потянула ее на Канонерский, по общим правилам в общую кучу, иначе теперь и не хоронят. До похода в столовую мучался с дровами, единственным счастьем, которое досталось нам после ухода отца. Пилить нет силы ни у меня, ни у тети Сюты, ни тем более у матери, которой не дойти до стола, чтоб пообедать, а дров запас еще есть и не на один пожалуй месяц. В 12–ть пошел в столовую, на улице вновь зима, правда не холодно, но поднасыпало снегу и весеннее настроение пропало вновь. В столовой меня сегодня крепко подвели. Дело в том, что я взял сегодня только свою рабочую карточку, вчера ж у меня за кашу и супы вырезали 15–ть талончиков по 20гр., одним словом шиканул, а в столовых норма по 17–й талон, его я не знал, иждивенческие карточки я не взял и получил только пару супов, хотя меню было приличное и каша и битки и почки. Пришлось с этим скудным пайком идти домой, где его и съел один. Вечером наварили с костей что–то вроде бульона, если можно так назвать эту воду, похлебали с куском хлеба, запили кипятком без хлеба и сахара и все, сейчас пишу, а сам хочу прилично жрать, надо пораньше лечь спать, чтоб скорей наступило утро, а там и пайка хлеба.


3.04.42
Сегодня удачный день, выменяли крупы и хлеба, так что против вчерашнего дня сытновато.


4.04.42
Утром, когда ещё спали к нам пришла некая дивчушка, которой дали ордер на дядину Серёжину комнату, в которую она поселится. Наши все скулили, чтоб я сходил к отцу нащет этого дела, пришлось сходить. Едва его нашел. Батьку никуда не отпускают и к нему еле добился. Кормежкой он не доволен – мало. Вернулся конечно ни с чем. Вечером с матерью стало худо, со рта пошла кровь. Они с тетей Сютой устроили сцену, Надежде пришлось идти за отцом, того едва отпустили на полчаса и конечно безрезультатно, он не доктор. Вообщем все кое–как уладилось, но мать очень слаба, боюсь, что она не выживет. Днем и ночью были тревоги, немец порядком побросал бомб.


6.04.42
В столовой решил взять себе помимо супов порцию каши, брать всем не хватит талончиков. Мне же по ошибке наложили 3 порции, я с радости навернул их тут–же, ибо каша мировая горох с лапшой. Со столовой прямо пошел к отцу в стационар. Снес табак и взял денег. Тот все жалуется, что мало дают шамовки. Шел обратно и потерпел крушение. Угол Плехановой и Столярного споткнулся, упал в грязь и разлил суп, осталось порции две. Делать нечего пришлось довольствоваться и этим. К обеду подварили кашки, в суп прибавили водички и обед состоялся. Вечером с Надеждой таскали вещи от тети Мани. Узнал про Гульку, тот переехал на Фонтанку и кажется лежит больной, надо–б навестить, а все не собраться и ноги того. На улице эти дни тепло, очень тает.


7.04.42
Пришел утром с булочной, попил чаю и потопал в поликлинику. Надо было обменить бюллетень и узнать часы приема своего врача. Бюллетеня не было, врач принимает с трех, я пошел обратно. По пути зашел на Садовой в книжный магазин. Купил за 6р. Гоголя, и тут–же у шкета за 25р. «Декамерон» старинного издания. Прошел на рынок, оказывается тут имеются книги, купил еще пару, ибо деньги есть, пока хозяйничаю дома. Пришел домой, сразу–же потопал в столовую. Взял нашим 5 порций гороху, и по одному битку. Помимо всего побаловал себя одной кашей и парой битков, после чего пошел домой. Надежда сейчас тоже бюллетенит и у того–же врача, что и я. Чем ходить обеим я отдал ей свой больничный, ибо ей сегодня тоже к врачу.


10.04.42
Сижу пишу при свете двух коптилок, время около 9ч. веч. все наши спят, мне–ж сегодня, что–то рано не хочется ложиться. Эти дни я совсем замотался. Целый день на ногах. И на целый день набирается работы, так что ни минутки ни отдыхаешь. То встаешь в 6ч. у. и бежишь в кооператив, если есть какая нибудь выдача. Обычно–ж встаю в 8ч. иду в булочную, прихожу пою моих больных (мать не встает совершенно, тетя Сюта только к чаю и обеду), прибираю комнату, причем много сил и времени отбирает буржуйка, меня совсем даконала пилка дров, Надежда почти не находится дома и с дровами больше приходится возиться мне. Переломал на топку все легкие вещи, столики, сундуки, стулья, ящики, все, что не нужно. Часто ходим с Надеждой в дом 12ть за тети Маниными вещами, потом иду в столовую за супом, часто захожу к отцу в стационар на Герцена 53., потом вожусь с обедом, болтаешься на Сенную, в кооператив и так до вечера пока ни ложишься спать. Ноги за последние дни сильно сдали. Особенно за последние дни. Сегодня–же знобит и ломает, болит бок, погода сырая видно схватил простуду. Между прочим о погоде, эти дни на улице по весеннему тепло (до +7 в тени) конечно очень сыро, но снег сошел и проклятой зиме видимо крышка. Нащет продуктов: по сравнению с прошлым месяцем значительно хуже. Нет никаких круп (один горох, особенно в столовой) мяса тоже видимо нет, последнюю выдачу, дали рыбой – селедками. Все были так рады соленому, я так ел с жадностью и не мог долго отпиться. Не знаю как будет дальше но подвоз сейчас очень плохой. Из новостей: отец отболтался 10 дней в стационаре, его еще оставили на 5ть, после–же он наверно сразу уедет работать на Ладажское озеро, там говорят приличные условия. Шурка и Генька попрежнему в госпиталях, был у меня сегодня Гулька он действительно лежал, теперь бродит, живет на Фонтанке у Обухового моста, просил заходить, будет время забегу. Сам я пока все бюллетеню, уже 4 месяца. Больше пока новостей нет, что будет дальше. Да между прочим меня как и многих замучала цынга, очень распухли десны, кровоточат, пью хвойный настой с уксусом, полощу марганцовкой, мало толку – нет свежих продуктов в городе.


14.04.42
Все мотаюсь по хозяйству, то то, то другое так в суете и проходит весь день. Был на днях у Гульки, он был в это время у врача и я его не застал. Накупил порядком хороших книг. Между прочим с завтрашнего дня по городу начнут курсировать
несколько трамвайных маршрутов. Мне это на руку, я могу с Сенной на 7ке доехать почти что до завода, а на днях мне туда надо будет забраться т.к. сейчас происходит переригистрация продкарточек. Погода стоит мировая, особенно хорошо на солнышке, тепло по весеннему, да и город почистился от снега и льда, стало немного приятнее.


15.04.42
Днем, когда шел со столовой на Демидовым встретил Гульку, я снес домой суп и мы пошли с ним болтаться ибо погода теплая и пригожая. Решили сходить в кино, стали пытаться сесть на трамвай, народу порядочно, когда трамвай тронулся нас толкнули и мы по своей слабости оба свалились на панель. Побрели до Невского пешком, в кино народу громадная очередь, пришлось повернуть взад пяты, но до дому добрались всеже на трамвае. На лестнице, когда подымался домой встретил Тишку Савкина, который спускался от меня, прихватил его назад. Оказывается его Маслов посылает подписываться на заем, мне назначили сумму на 700р., я вежливо отклонил это предложение и сказал, что придя на днях сам на завод с карточками поговорю с Масловым лично. Потолковали о заводе, из нашего всего отдела из старых рабочих в живых осталось около 4–6 чел, остальные отдали богу душу. В цеху конечно никто не работает, тех кто еще путается заставляют сгребать снег, ходить с подпиской на заем к «болельщикам» и т.п. вообщем волынка.
Поговорили на том и расстались. Вечером из стационара прибыл отец, но долго здесь не задержится, наверно на днях уедет работать на Ладожское озеро и я опять останусь за хозяина. Мать и тетя Сюта лежат пластами совершенно не встают, не знаю выживут ли они?

18.04.42
Ночью умерла тетя Сюта. Наша семья тает и тает, четвертый покойник за небольшой период – это многовато для нашей квартеры. Утром попив чаю отправился на завод с карточками. На 7ке доехал до 25й линии, а там пешком еле дополз до цеха, именно дополз, потому что вчера сильно стер ногу пушком и теперь еле хожу, Малов встретил меня приветливо, поручкался, назвал героем и ласково женил на заем на 400 рублей, все–же не 700. Заригистрировав карточки на трамвае благополучно вернулся домой. Хочу сказать несколько слов об шамовки. Эти дни мы питаемся подходяще. Например с отцом мы сегодня утром попили чаю с посным маслом и хлебом, (по 550гр на день, в счет пайка тети Сюты) потом в столовой поели супу, кашки и по куску сыра, дома в обед, суп из печенки по куску печенки, соевой каши, и отец с треста достал соевую массу 800гр, напекли лепешек, и по бокалу кефира, который страшно вкусен и к тому–же полезен. Соевая масса и каша конечно съедобны, но прилично горчат и я ел их не с особым аппетитом.
Вообще сейчас этой сои развелось в столовой порядком, и суп, и масса и проч, проч, проч. Несмотря на то, что питаться стал получше жрать недостает, еще хуже раздразниваешь себя. Все время хватаешь хлеба и к обеду остается с гулькин. Чтоже вполне понятно, больше хожу, сильно истощен, молодой организм требует настойчиво, вот и не утерпеть. Сейчас все ждем 1го Мая, говорят кое что подкинут, а именно по пол литра белого вина, хоть выпить с горя, между прочим все поговаривают, что с 21го прибавят хлебца, иной раз болтают не зря, пора и прибавить хотя бы за счет умерших и эвакуированных. Подождем, что скажет время. На улице погода радует, солнышко, тепло, снегу почти не осталось, грязи мало, вообщем хорошо, зима замучала. Теперь бы продуктов и мы бы взыграли.


19.04.42
Надежда увезла тетю Сюту на тележке в морг. Я помогал выносить, выскочил в пиджачке и валенках, меня продуло и я промочил ноги, сейчас–же чувствую себя неважно жар и горло не дает покоя.


20.04.42
В своей столовой талонов не хватило, Надежда достала на батькину карточку на дальние талоны суп и кашу и обед состоялся. Сегодня себя очень плохо чувствую температура 39,6о. Здорово раздулась глотка. В 3ч. пошел к врачу, залез
без очереди, меня направили в лабалаторию брать анализ на дифтерию. В лабараторию опоздал, еле добрел домой и скорей в кровать. Заболел не во–время, отец как раз завтра уезжает на Ладогу.


21.04.42
С утра пополз в лабораторию где у меня взяли анализ, зашел в магазин выкупил мясо, пошел в столовую достал 4 супа и 3 студня. Суп и студень с,ел с матерью сразу, а мясо поставил вариться. Вечером похлебали голью бульону и скорее спать, отец уехал сегодня.


22.04.42
Проклятый день! С утра пошел скорее в булочную, потому что со вчерашнего дня здорово хотелось жрать. Попили с матерью чаю, приубрал комнату и пошел в столовку за обедом. Зашел к отцу в трест и по записки получил бутылку молока. В столовой рискнул, взял 6ть каш и 3 супа. Притащил все домой, поели суп, молоко с хлебом, кашу оставили к обеду. В 4м часу пошел за результатом в лабораторию, там написали, что у меня нашли одиничные палочки — значит подхвачен дифтерит. Я мало обратил внимание и пошел домой. По пути зашел в свой любимый книжный магазин на Садовой и на последние деньги удалось схватить ряд замечательных книг, а в том числе годовой комплект “Задушевного слова” за 1913 г.
Пришел домой, как ни в чем не бывало подогрел кашу, поел с матерью, пришла Надежда, принесла Геньку с больницы. И вдруг появилась какая–то женщина в белом халате, сделала мне укол, сказала что меня должны скоро забрать в больницу, а квартеру подвергнуть дизинфекции. И теперь у меня голова в кругах, меня возьмут, как тут одна останется мать, — Надежда теперь работает, да еще с этой дизинфекцией все загадят и разворотят, черт знает, что теперь делать. Подожду что скажет завтра, будь, что будет.


Просмотров: 12961



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X