Дневник блокадника. Сентябрь - октябрь 1941 г.



28/09/1941
Сегодня вроде немножко выходной.
С работы вырвался в 7 часов утра и сегодня до завтрашнего утра свободен. Есть большие новости, отца забрали по партийной линии в армию, сейчас он пока стоит в Ленинграде им уже выдали обмундирование, во вторых вернулся с ополчения Валька, они отступили от Пушкина. Немец сейчас стоит в Пушкине, Стрельне, Петергофе, почти рядом но за последнее время в смысле бомбежек и обстрела более или менее спокойно, видно нашему городу крепко подкинули то, что нужно.

05/10/41
Вчера воспользовавшись тем, что мастера вызвали в военкомат я смылся с 3х сверхурочных часов, сегодня же воскресенье и хотя надо выходить к 1ч.дня пойду к 7 ч. вечера и тем самым устрою себе почти вроде выходного. Как идут военные дела? Пока что не совсем хорошо я не хочу этим сказать, что я потерял надежду на лучший исход войны, нет наоборот я ни на минуту не сомневаюсь, что Гитлер накйдет себе могилу в С.С.С.Р., но тем не менее надо признать что мы потеряли важные и крупные промышленные центра как то Минск, Львов, Смоленск, Николаев и т.п. и самый тяжелый удар за последнее время это отход наших частей из Киева. Фронт сейчас проходит примерно так: Ленинград, Новгород, Ст.Руссак, Смоленск, Брянск, Киев, Полтава, конечно это слишком грубо и вольно, но газетные строки не позволяют предположить эту линию точнее. Опять же из–за неясных сообщений можно предположить, что немец продвигается только на Украине, на Московском и Ленинградском направлении его решительно остановили. Что делается сейчас в городе? Последняя неделя ознаменовалась новыми яростными воздушными налетами. Дни проходили более или менее спокойно, но как полвосьмого, что стало традиционным, как начинается тревога, которая длиться всю ночь до утра с небольшими перерывами. Конечно все это сопровождается огнем зениток, бомбежкой и пожарами. За последние дни наш район пожалуй ….бомбят больше окраины. Я совершенно привык с ребятами к тревогам, на зенитки вообще не обращаем внимания, часто лазаем на крышу, смотреть пожары. Но бомбежки это еще пол беды в Ленинграде сейчас очень и очень туго с продовольствием, само собой разумеется, что введена карточная система, но норма более чем ограничена, я не говорю что голод, но еды факт что не хватает.
Лично про себя я скажу, что я каждую минуту не прочь бы был пожевать. Думал ли я несколько месяцев назад, что буду рад каждому лишнему куску хлеба, о булках и говорить нечего, их совсем нет. В общем сейчас деньги мало ценятся и несмотря на то, что я зарабатываю сейчас по 700–800 р. В месяц конечно не меняет обстановки. Все эти нехватки безусловно вызваны тем, что Ленинград питается своим запасом дороги пожалуй все перерезаны и подвозить продукты невозможно, но будем надеяться, что в скором времени все это утрясется. Насчет ребят. В городе сейчас нас четверо: я, Валька, Гулька и Витька. Ленька в армии где то за Куйбышевом, мне по крайней мере он ничего не пишет, Мотька тоже в армии, но стоит в Ленинграде, Васьки в городе нет он болтается то ли в армии, то ли в ополчении, сам черт не разберет. Отец пока стоит в Ленинграде. Погода на улице сухая, но уже стало холодно.

12/10/41
Эта неделя, которую кстати я работал в ночь, ознаменовалась очень сильными ночными тревогами. Интересно то, что все они начинались ежедневно в одно и то же время, в восьмом часу, т.е. как только стемнеет, продолжительность этих тревог доходила до шести часов подряд, между прочим сейчас пишу, а как раз завыла сирена, сейчас полвосьмого и немец точен как всегда. До сегодняшней ночи у нас на заводе было более или менее спокойно, но на сегодняшнюю ночь нам тоже кой чего досталось. На завод попали бомбы недалеко от нашего цеха, было здоровое сотрясение, весь цех ходил ходуном, вылетели рамы, стало ужасно холодно, едва доработали, рабочие всю ночь сидели в бомбоубежище, я же с парнем спали в цеху, в точилке, там было тепло. Между прочим нашему заводу предоставили льготу на шамовку, дают мясные обеды с хлебом без карточек, так что немного подкрепляемся, между прочим насчет заработков, за сентябрь месяц я заработал 920 р.
На фронтах после некоторого затишья, вспыхнуло новое яростное наступление немцев на Вяземском и Брянском направлениях, несколько дней назад сдали наши части г.Орел, под Ленинградом же немец застрял окончательно и всю ярость вкладывает в воздушные бомбежки. Между прочим говоря об осаде нельзя не упомянуть о героической защите Одессы которая уже 3й месяц находясь в полнейшем окружении героически защищается и наносит огромные потери немецко–румынским войскам.


26/10/41
Давно не было тревог, погода стоит холодная, пасмурная. Война все больше и больше дает знать о себе, я говорю в смысле шамовки. С этим делом сейчас очень туго, не хватает продовольствия. Нас на заводе месяц кормили пайком без карточек, но и это отменили, так что сейчас хожу вечно с пустым желудком. А правда говорится пословица «голод не тетка», если б мне до войны предложили чечевицы, я бы ни за что не стал есть, сейчас же о ней думаю со слюной на губах. Между прочим в семье у нас тоже сейчас невесело. Отца вчера отправили неизвестно куда, Шурку и Надежду уволили по сокращению, так что я один рабочий. Возвращаюсь к шамовке так как это самый сейчас большой вопрос, деньги же особой роли не играют их хватает, но с ними ничего не сделаешь. Шурка с Надеждой будучи свободными ездили за жратвой на промысел. Конечно чтоб достать картошку это нечего и думать, а они как и делают сейчас многие насобирали валявшиеся на земле капустные листья и сейчас едим из них лепешки. Да плотно мы были подзажравши до войны когда нам надоедали котлеты.

На работе сейчас одни неприятности, люди устали, голодные все злые, очень часто приходится ругаться не на шутку с начальством из за разных вещей. Вот и сегодня все ушли домой, а я немного задержался, доделывая работу, когда стал уходить прибежал мастер с начальником оставлять меня еще, я был очень голоден и измучен после 13 часов работы и не выдержав пустил их по матерному. На меня велели писать докладную записку, но я прямо пошел домой, что могу то я отдаю, но когда подвело, я конечно не виноват, и к тому же мне все истрепали нервы и я стал страшно невыдержанный.
На фронте дела по прежнему серьезные немец лезет на Москву, часть правительства и наркоматов выехали в Куйбышев. За последнее время сдали Одессу, Таганрог, Вероятно на днях падет Калинин, где идут уличные бои. По Ленинграду немцы вновь начинают производить артобстрел, по нашему заводу несколько раз били днем и ночью.


Просмотров: 20228



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X