Испытание смертью

История, положенная в основу фильма, началась в 1979-м году...
Алексей Козлов тогда жил в Италии с паспортом гражданина ФРГ, работал в крупной компании агентом по продаже оборудования для химчисток, ездил по всей Европе, Ближнему и Дальнему Востоку, странам Африки.
Интервью с Алексеем Козловым вы можете прочитать здесь.


Впервые на экранах отечественного телевидения появился фильм о легендарном советском разведчике-нелегале Алексее Козлове, получившем неопровержимые доказательства того, что ЮАР провела успешные испытания ядерного оружия.

Это человек удивительной судьбы, несгибаемой воли и очень сильного характера, прошедший тяжелейшие испытания и оставшийся верным своей Родине и профессиональному долгу. Во многом благодаря ему ЮАР стала первым в мире государством, которое, под давлением мировой общественности, отказалось от уже имеющегося ядерного оружия.

Фильм 1

История, положенная в основу фильма "Испытание смертью", началась в 1979-м году...

Алексей Козлов тогда жил в Италии с паспортом гражданина ФРГ, работал в крупной компании агентом по продаже оборудования для химчисток, ездил по всей Европе, Ближнему и Дальнему Востоку, странам Африки.

Новое задание, полученное из Москвы, было связано с необходимостью подтвердить или опровергнуть информацию о наличии в Южно-Африканской Республике атомного оружия и проведении его секретного испытания.

В ЮАР Алексей Козлов прибыл под именем Отто Шмидта. Продолжая вести свой бизнес, он изучает обстановку в стране, ищет перспективные знакомства, налаживает нужные связи. Ему удается получить доказательства того, что в ЮАР - с помощью ученых Израиля - действительно было изготовлено ядерное оружие и проведено его успешное испытание. Режим апартеида получил в свое распоряжение самое страшное и разрушительное оружие 20 века. Над миром нависла небывалая угроза.


Часть 1



Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Фильм 2

В 1980 году в ЮАР Алексея Козлова неожиданно арестовывают - на основании закона о борьбе с терроризмом.
В соответствии с этим законом он был лишeн права на защиту и судебное разбирательство, категорически запрещалось любое общение с внешним миром и получение любой информации; содержание в тюрьме без предъявления обвинения не ограничивалось какими-либо сроками.
Два года проводит советский разведчик в тюрьме. Два года его допрашивают - день и ночь, иногда по несколько дней без перерыва. Его постоянно бьют, пытают, морят голодом, не дают спать. Допрашивать Козлова специально приезжают специалисты из спецслужб Англии, США, Израиля… Его проверяют на "детекторе лжи". Но самым страшным, по признанию Алексея Козлова, было то, что Москва ничего не знала о его аресте.
Тюремщики неоднократно инсценировали его вывод на казнь, шесть месяцев он провел в камере смертников.
Только в декабре 1981 года премьер-министр ЮАР сообщил об аресте советского разведчика. А уже в мае 1982 года был произведeн обмен Алексея Козлова на 10 западногерманских шпионов, арестованных в ГДР и в СССР, а также на офицера армии ЮАР, захваченного в плен в Анголе.
Спустя несколько лет Алексей Козлов совершил еще один подвиг - вернулся на нелегальную работу… Невозможно даже перечислить страны, где за 50 лет служения Родине он выполнял спецзадания – их около девяти десятков.

Часть 2





Меня зовут Козлов Алексей Михайлович. Я полковник в отставке Службы внешней разведки Российской Федерации. Профессия – разведчик-нелегал. Если бы мне довелось жить сначала, какую профессию я бы выбрал? Конечно, только разведку, и больше я ничего не знаю и знать не хочу. Почему? Да потому что это была моя жизнь, и жизнь исключительно интересная, очень напряженная и, я надеюсь, которая принесла достаточно пользы моей стране, моему отечеству, моему народу. Почти все, что я сделал за 50 лет работы в разведке, секретно до сих пор. Но вот о том, что произошло в ЮАР в конце 70-х, рассказывать уже можно.

Эта история началась в 1979 году. Алексей Козлов тогда жил в Италии. У него было хорошее прикрытие: паспорт гражданина ФРГ и работа в крупной компании по продаже химчисток и всего связанного с ними. Он был успешным агентом по продажам и ездил по всей Европе, Ближнему и Дальнему Востоку, Африке. Но в конце 1979 года Козлов получил из Москвы новое задание. Его агентурный псевдоним был "Филателист", потому что он серьезно увлекался марками.

Центр – Филателисту: "По полученным данным, 22 сентября 1979 года в Южной Атлантике был произведен ядерный взрыв. Это произошло вне зоны действия наших спутников космической разведки. И достоверных фактов, подтверждающих взрыв, нет. Согласно договору "О нераспространении ядерного оружия" и "О запрещении испытаний в трех средах", взрыв не могла произвести ни одна из семи стран, обладающих на сегодняшний день ядерным оружием. Следовательно, речь идет о восьмом государстве, которое сумело втайне от мира создать свою собственную ядерную бомбу. Предположительно этим государством может быть ЮАР. Если это так, то это в корне меняет военно-стратегическую ситуацию в мире, учитывая профашистскую направленность политики правительства Южно-Африканской Республики. Необходимо в кратчайшие сроки найти и предоставить Центру достоверную информацию об этом ядерном взрыве. Отправляйтесь в ЮАР без промедлений. Соблюдайте крайнюю осторожность. Удачи! Максим".

У Советского Союза с ЮАР не было ни дипломатических, ни торговых отношений, но паспорт ФРГ открывал перед Козловым все двери. Купив несколько путеводителей, он внимательно изучал Йоханнесбург. Не менее внимательно изучил и политическую обстановку в стране. В конце 70-х ЮАР была расистской профашистской страной. 3 млн белых фактически держали рабами 26 млн черных жителей страны. Черные не имели никаких прав и жили в специальных районах типа гетто – бантустанах. У них не было даже официального гражданства ЮАР. В Южно-Африканской Республике существовали порядки, которых не существовало больше нигде в мире. Фактически любого человека могли арестовать, посадить и расстрелять без суда и следствия по закону о терроризме.

Свое пребывание в Йоханнесбурге Козлов начал с поиска офиса для представительства компании по продаже комплексов химчисток. Здесь это было его легальным прикрытием. Однажды один из предполагаемых клиентов пригласил его в дом к своему приятелю Джону – довольно влиятельному человеку в Йоханнесбурге. У него часто собирались местная элита и богатые иностранцы. Козлов, представившийся Отто Шмидтом, стал частенько бывать в его доме, и вскоре они подружились. Сблизила их общая страсть – марки. Джон обещал познакомить Козлова с некой вдовой Тианой. Ее муж, ученый, исчез при невыясненных обстоятельствах.

За Филателистом неотступно следила контрразведка. Это было в порядке вещей: в ЮАР было принято следить за каждым приезжающим в страну иностранцем. Козлов продолжал свою работу. Размышлял: поскольку взрыв был произведен в океане, значит, должны быть свидетели среди летчиков, моряков, а может, и рыбаков, ведь атомный взрыв виден на многие десятки и даже сотни километров. Начать решил с летчиков. Дал объявление в газеты, что ищет опытного пилота для самолета его компании.

Одна из присланных анкет заинтриговала Козлова. Кандидат среди прочего писал, что некоторое время назад работал в научно-исследовательском отряде 109. Что это за отряд? Почему научный? Они встретились. Летчик представился Уго Ластманом. Интуиция подсказывала разведчику, что этот пилот может что-то знать.

Затем он отправился к рыбакам. Может быть, кто-то из них, кто ходил далеко в океан, мог быть свидетелем ядерного взрыва. Вероятность была невелика, но все же. Рыбаки рассказали, что в этих краях была одна большая лодка, но никого из тех, кто на ней плавал, нет в живых. Последний умер в больнице на минувшей неделе. Разведчик отправился в больницу под видом представителя компании по продаже комплексов химчисток. Ему удалость залезть в архив больницы и отыскать историю болезни умершего рыбака. Его диагноз звучал так: острая лучевая болезнь.

Вскоре Козлов познакомился с Тианой. Постепенно он узнал, что ее пропавший муж был физиком из Израиля и имел какое-то отношение к ядерному оружию. В тот день, когда он исчез, у него обедал друг Марк. Тиана показала фотографию мужа Гидона, на которой он стоял рядом с Марком, и они оба на что-то смотрели. Козлов заметил, что левая часть фотографии отрезана.

Тиана рассказала о разговоре, который состоялся в тот день. Гидон был пьян и хвастался перед Марком: "Я не первый, но в первой двадцатке. Там, где Оппенгеймер, там, где Теллер. Я сумел сделать это. Но кто знает об этом? Я доказал, что я великий ученый, и что? Стал от этого счастливее? Нет, Марк, не стал! Наоборот, я на этом умом тронулся, спятил. А знаешь, от чего, Марк? Знаешь, что я понял? Мы сделали бомбу для страны, в которой у власти нацисты! Я не прав, Марк? Они не только негров не считают за людей, но и нас, евреев. Они использовали нас и скоро выплюнут. Им нужна была бомба. Какое это правительство! Расистское профашистское правительство. И о том, что у них ядерная бомба, должны знать все! Я скажу: "Осторожно, люди, у них она есть!"

После обеда Гидон и Марк собрались ехать в город. Тиана не хотела отпускать мужа, но Марк ее успокоил. В тот день Тиана видела мужа в последний раз.

Вскоре от Тианы Козлов узнал, что Гидона и других ученых пригласили в ЮАР из Израиля, чтобы они сделали атомную бомбу. По словам Тианы, она лично присутствовала на испытаниях. Козлов усомнился в этом, и тогда Тиана принесла фотографию. Это была та самая фотография, которую она ему уже показывала, но теперь целиком. На снимке было запечатлено, как Гидон и Марк наблюдают за ядерным взрывом.

А на очередной встрече Алексея Козлова с пилотом Уго Ластманом тот, выпив пива, поделился, что участвовал в ядерных испытаниях в ЮАР. И пообещал в подтверждение своих слов принести фотографию. Одно доказательство испытания атомной бомбы – от Тианы - было у разведчика в руках. Оставалось дождаться фотографии от пилота, и миссия будет выполнена. Но он думал о другом. Тиана призналась ему в любви и попросила увезти ее в Европу.

Козлов сказал Тиане, что должен подумать, как быть дальше, и что поспешная женитьба ни к чему хорошему не приведет. Тиана ждала не такой реакции и поэтому расстроилась. Когда разведчик ушел, она решила позвонить своему знакомому капитану Доусену и посоветоваться. Доусен дал ей свой номер телефона год назад, когда исчез Гидон. Он попросил позвонить ему, если у Тианы возникнут проблемы.

На следующий день у Козлова должна была состояться встреча с пилотом Уго. Он должен был принести обещанную фотографию ядерного взрыва. Козлов ждал его в кафе. Но как раз в тот момент, когда он подходил, внезапно появились повстанцы. Они стали расстреливать всех. Разведчик успел спрятаться за ограждение, а вот Уго не успел скрыться, и пуля попала в него. Когда Козлов к нему подбежал, тот был уже мертв.

На фотографии, которую разведчик нашел у Уго в кармане, отчетливо был виден ядерный гриб. Теперь у Козлова были доказательства испытания ядерной бомбы в ЮАР из двух источников. Он выполнил задание Центра. Козлов переснял обе фотографии и отвез пленку в одну из арабских стран, чтобы передать связному.

15 июля 1980 года в штаб-квартире ПГУ СССР на столе уже лежали добытые Козловым фотографии. Сам разведчик к тому времени вернулся в ЮАР. В Центре хотели, чтобы он быстро уехал оттуда на пару месяцев. В это время в штаб-квартире южно-африканской контрразведки капитан Доусен докладывал об Отто Шмидте, немецком бизнесмене, который продает автоматические химчистки и сопутствующие товары и нанял пилота из отряда 109, которого убили повстанцы. Руководитель контрразведки ЮАР полковник Глой оживился. 109-й отряд – это проект "Тритон", в котором пропавший муж Тианы Гидон Креймер был ведущим ученым. Совпадение? Едва ли. Было решено брать Отто Шмидта.

А Отто Шмидт, он же Козлов, для того чтобы его внезапное исчезновение на два-три месяца не выглядело подозрительным, решил собрать всех своих друзей и знакомых на прощальную вечеринку. Для начала они должны были прокатиться на яхте, а вечером все вместе пойти в хороший ресторан. Это было 30 июля 1980 года.

После прогулки на яхте, когда компания сходила на берег, Козлов увидел парней в черных костюмах. Он сразу понял: это за ним. Шансов скрыться не было никаких. К тому же побег – это признание собственной вины, а они не могли знать многого. Полковник Глой объявил Козлову, что тот арестован по закону о терроризме, статья 9-я, что у него нет права ни на адвоката, ни на контакты с внешним миром.

Полковник Глой сам допрашивал разведчика. Чтобы получить нужную информацию, его заставляли стоять 26 часов без перерыва, сажали в клетку и оставляли на палящем солнце по несколько часов. А в Москве так ничего и не знали о том, что произошло. Козлов не выходил на связь уже четыре месяца, но было решено пока ничего не предпринимать и занять выжидательную позицию.

Козлов снова и снова отказывался говорить. Его снова и снова пытали. Потом его приехали допрашивать представители разведок других стран. Однажды полковник Глой на допросе показал фотографию покойной жены Козлова, а затем и его самого. Отпираться не имело смысла. Козлов сказал, что он советский разведчик и это все, что они от него услышат. Но он никак не мог понять, откуда они узнали. Только через несколько лет Козлов узнал о том, что его предали. Его сдал перебежчик, резидент в Великобритании Олег Гордиевский.

После английской, американской и немецкой разведок Козлова допрашивал сотрудник израильской службы МОССАД. Его звали Жора, он родился в Одессе. Жора предложил Козлову поесть и заявил, что хочет ему помочь. Если в СССР узнают, где Козлов, возможен обмен, заметил он. Нужно всего лишь дать информацию в СМИ. Но для этого нужно, чтобы Козлов давал показания. Тот молчал, Жора стал его избивать. Потом велел проверить разведчика на детекторе лжи. Позже полковник Глой приказал применять к Козлову "особые методы". Потом объявил, что переводит его в камеру смертников.

Козлов помнил слова Жоры из МОССАДа: "Если тебе вместо обычных помоев принесут жареную курицу, это означает, что завтра казнь". Белым приносили целую курицу, черным только половину. Казнь, правда, была одинаковой: повешение и контрольный укол воздуха в сердце. Однажды и Козлову дали на завтрак жареную курицу. Потом его повели на казнь. Надели петлю на шею, затянули. Но тут полковник Глой заявил: "Сожалею, но казнь на сегодня отменяется".

Вскоре разведчика на полгода отправили в карцер. Иногда его стригли и мыли. От отсутствия света у него стала лопаться кожа, и ему бинтовали руки, чтобы не пачкал кровью стулья на допросах. Однажды его вызвал к себе полковник Глой и сообщил: премьер-министр ЮАР официально заявил, что Козлов находится здесь под арестом. В связи с этим заключенному положены ежедневные получасовые прогулки по тюремному двору. Также ему разрешается курить. Козлова перевели в другую камеру, в которой были кровать, стул и даже окно. Во время одной из прогулок он увидел надпись на стене: "Русский, держись! В газетах пишут, что тебя скоро обменяют". Видимо, ее сделал кто-то из новых заключенных.

12 мая 1982 года Козлову выдали белый костюм и заявили, что его передадут для обмена. К этому моменту он провел в тюрьме уже почти два года. Козлова посадили в машину и повезли. Автомобиль остановился в лесу. Полковник Глой заявил: "Обстоятельства изменились, обмена не будет, принято решение вас расстрелять, если вы сейчас не начнете говорить". Глой сосчитал до десяти. Козлов молчал. Раздался приказ: огонь! Автоматчики выстрелили, но оказалось, что их автоматы были заряжены холостыми патронами. Тогда Глой пожал Козлову руку, сказав, что гордится знакомством с ним. После рукопожатия разведчик обнаружил в руке значок. Потом он узнал, что это был жетон контрразведки ЮАР с правом ареста. Наверное, подумал он, это было своеобразным извинением Глоя.

На следующий день Алексей Козлов уже был на границе ФРГ и ГДР. Его обменяли на 11 западных агентов. Встреча со своими была довольно прохладной. В Москве сомневались, что разведчик выдержал все пытки и никого не сдал. Козлов понимал, что попадет в карантин, будут проверять, предатель он или нет.

Благодаря полученной Козловым информации у Советского Союза появились твердые доказательства наличия у ЮАР ядерного оружия. Это помогло выстроить всю дальнейшую политику по отношению к этой стране. Благодаря действиям Советского Союза, Франции, США и других государств расистское правительство Боты в конце концов ушло в отставку. Новое правительство страны ликвидировало апартеид и закрыло военные программы ядерных испытаний. ЮАР стала первым в мире государством, добровольно отказавшимся от ядерного оружия.

Пять лет после возвращения из ЮАР Козлов пытался доказать, что снова может стать разведчиком-нелегалом, но, как его убеждали, раскрытый разведчик – это конец карьеры. И все же он добился своего, его снова отправили за границу на нелегальную работу. Это был неслыханный случай в истории мировой разведки. Всего за свою карьеру разведчика-нелегала Козлов работал в 86 странах мира. Однажды, будучи в Лондоне, решил позвонить Тиане. Оказалось, что она продала виллу и уехала в Европу. Больше он ее никогда не видел.

Патриотизм должен быть в крови у каждого человека. Но не у каждого он есть, или есть не в той мере, в которой было бы необходимо. Я вам скажу, что патриотизм, любовь к Родине и так далее – простите меня, но это кажется мне святым. Но вот, например, в 90-х годах, когда рухнул Советский Союз, когда пришли к власти другие люди, которые стреляли и по Белому дому, тогда от патриотизма мало что осталось. У меня была небольшая боязнь, что это здорово скажется и на подборе товарищей на нелегальную работу и на работу в разведке вообще. Но прошли годы, и сейчас слово "патриотизм" как-то начинает опять оцениваться совершенно по-другому, в правильном смысле. Люди, которые сейчас приходят к нам на работу, я со многими из них разговаривал, со многими встречался, со многими работал, в конце концов. Я должен сказать, что это действительно сейчас то чувство, которое было и у меня, когда я произносил слова "патриотизм", "любовь к Родине" (из интервью Алексея Козлова 28 июля 2010 года).

Смотрите все серии Поединки (сериал о разведчиках)


Просмотров: 23178



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на emai 2018-01-31 10:38:07
http://w.w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг? Ответ на email: alexoshnuper@gmail.com http://w.w.w/
X