Счастье разведчика

В фильме рассказано о нескольких опаснейших и успешных операциях полковника Внешней разведки России Алексея Николаевича Ботяна, которые вошли в российские закрытые учебники по ведению разведдеятельности.

Герой не только действует, но и размышляет о специфике работы разведчика - диверсанта. Рассказывает об эпизодах, когда нет времени для раздумий, а приходится срочно принимать решения в сложные моменты истории. В фильме также показана драматическая истории его первой любви в начале войны. За свои операции в течение почти полувека Алексей Ботян трижды (!) представлялся к званию Героя Советского Союза. И только в 2007 году, спустя 54 года после первого представления, как говорят, "награда нашла своего героя". Сегодня один из выдающихся разведчиков Советского Союза и России - жив и крепок. Он играет в волейбол и ездит на велосипеде. В этом году ему исполняется 92 года.


Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Часть 1


Часть 2



Легендарный Алексей Ботян. О его подвигах знали, но имя его было неизвестно.

Счастье разведчика"Мне за 90. Мои коллеги считают, что в жизни мне всегда очень везло. Да, конечно. Меня много раз могли убить немцы, русские, поляки, украинские националисты. Другие люди в разных странах мира. Могли посадить и сгноить в тюрьме не только за границей, но и дома. Я жил в сложное время. Я – разведчик. Мне, действительно, всю жизнь везло. Повезло и сейчас. Я получил разрешение службы рассказать правду о 2-3 эффектных эпизодах из моей ранней молодости, о том, как все было на самом деле или почти как было".

В 1939 году 20-летний польский унтер-офицер Алексей Ботян чувствовал, что новая большая война неизбежна. Когда 1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу, он впервые в жизни открыл огонь на поражение по немецким самолетам. Поляки защищались как могли, но силы были неравные. Немцы были гораздо сильнее. Через 2 недели после начала войны Советский Союз ввел свои войска в Польшу. Боев практически не было. Поляки радовались, что Гитлеру досталась только часть Польши.

Красноармейцы отпустили солдат и унтеров по домам. Через год Алексей окончил курсы и стал школьным учителем начальных классов. Но вскоре его послали в школу НКВД. Приехав в Москву, Алексей практически все время посвящал учебе, увольнительные давали очень редко. Но однажды он с друзьями отправился в парк Сокольники, и там произошла встреча с девушкой Галей, которую он запомнил на всю жизнь.

Алексей, который умел и любил стрелять, будучи еще курсантом, стал инструктором по стрельбе и подрывному делу. Когда он вошел в класс, он увидел Галю. Девушка училась в Горном институте, и Алексей должен был обучить Галю и ее сокурсниц взрывному делу. Молодые люди полюбили друг друга, но счастья было недолгим – началась Великая Отечественная война. После войны Алексей искал Галю, но найти не смог. Скорее всего, она погибла за линией фронта, как гибли сотни девушек, радисток, врачей, диверсантов.

Война для Советского Союза началась плохо. После первых же поражений Алексею стало ясно его и его товарищей ждет партизанская война, война в тылу врага.

Ближе к концу лета начальник 4 Управления разведки и диверсий НКВД Павел Судоплатов сообщил своим заместителям о создании в недрах органов особого подразделения - отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Командиром бригады был назначен полковник Орлов. Главная задача бригады – диверсии во вражеском тылу. Ситуация в школе НКВД резко изменилась, из курсантов стали готовить диверсантов.

Счастье разведчикаОднажды ночью Алексей и его товарищей подняли по тревоге. Приказ - небольшими группами преодолеть несколько сотен километров, и выйти за линию фронта, к границе Киевской и Житомирской областей. Через несколько дней в 500 км от Москвы, под Старой Руссой группа разведчиков из 30 человек перешла линию фронта. За несколько месяцев разведчики прошли по оккупированной территории 1200 км, и ближе к лету группа вышла в район Припятских лесов.

В средине мая 1943 года был получен приказ сосредоточиться на рельсовой войне. Немцы начинали подтягивать технику к району Курской битвы, и им надо было помешать во что бы то ни стало. В ответ на тактику диверсантов немцы резко усилили охрану железных дорог и узловых станций. Алексей Ботян со своим другом Францем Драгомерецким ходили в развдку, переодевшись в форму железнодорожников, определяли, что и где минировать, чтобы нанести немцам наибольший ущерб.

Счастье разведчикаВ конце лета 1943 года отряд Ботяна вышел в район украинского города Овруч, который немцы сделали одним из центров управления захваченными территориями. Там планировались карательные операции против партизан и мирных жителей, это была особая зона, которую тщательно охраняли немцы и полицаи из местных.

Разведчики получили задание ликвидировать прибывшую из Берлина группу высокопоставленных специалистов по борьбе с партизанами. Задание было почти невыполнимым - чтобы взорвать комендатуру, нужно было пронести туда много взрывчатки.

Алексей знакомится с жителем одного из сел, бывшим старшиной Краной армии. Тот рассказывает о своем знакомом – Якове Каплюке, который работает истопником в комендатуре. Риск предательства со стороны истопника был велик, но другого выхода не было, и Алексей решает привлечь его с женой к операции. Он сумел добиться своего- целый месяц под угрозой провала жена истопника Каплючиха таскала взрывчатку в котельную комендатуры. Задание было выполнено- разведчики предотвратили новый яростный этап войны против партизанского движения. Яков и Мария Каплюки были представлены к Орденам Красного знамени, Алексей и его товарищ Драгомерецкий – к званию Героев Советского Союза, но это звание польскому унтер-офицеру присвоить отказались, заменили на Орден Красного знамени.

Группе разведчиков было приказано перебраться в Польшу - в район Кракова. В начале лета 1944 года разведчики были на территории Польши, захваченной немцами.

В 1944 году Гитлер приказал полностью сравнять с землей европейские города Братиславу, Белград, Варшаву, Краков. О ближайшей судьбе Кракова, в окрестностях которого находилась группа Алексея, разведчики узнали случайно: при подрыве штабной машины чудом осталась невредимой офицерская полевая сумка. Там была карта Кракова с указанием заминированных объектов.

Согласно данным разведки Красной армии, в замок города Новый Сонч немцы свезли большое количество взрывчатки и боеприпасов, было запланировано минирование Рожновской плотины и мостов через Дунаец. В случае подрыва данных объектов, наступление войск Конева могло быть приостановлено. Кроме того, могли погибнуть около миллиона мирных жителей, а некоторые районы города – уйти под воду. Предотвратить подрыв города было поручено группе Ботяна.

Попасть в замок Новый Сонч было практически невозможно. Алексей искал подходы и узнал, что всем динамитом внутри замка заведует немецкий майор, но поляк по национальности. Это был шанс. Алексей решил встретиться с девушкой, в которую был влюблен майор. Алексей не стал ничего скрывать от пани Ирэны. Рассказав, что немцы хотят взорвать Краков, Алексей попросил ее указать на знакомого, служившего в замке. По словам пани Ирэны, нужный Алексею человек - пан Огарек - в ближайшие выходные собирался пойти на охоту. В лесу разведчики его и подкараулили.

Через несколько дней на конспиративной квартире Алексей встретился с поляком Витольдом Муинцем, о котором говорили, что он ненавидит фашистов, и ищет своего шанса для борьбы. Кто ищет, тот всегда найдет.

Алексей передал Витольду сапоги со спрятанной миной. Витольд должен был войти в группу польских рабочих, вызванных майором Огареком в замок для помощи в погрузке взрывчатки. Благодаря помощи Огарека, Витольд смог проникнуть в подвал замка и заложить мину. Замок был взорван, а город – спасен.

Через некоторое время после окончания войны Алексей оказался в Москве. Там он встретился с легендарным начальником 4-го разведывательно-диверсионного управления генералом Павлов Судоплатовым. Генерал объявил Ботяну, что тот представлен к званию героя Советского Союза. Судоплатов сказал, что поучительствовать у Алексея не получится – есть задание. Ему были выданы новые документы – на имя Лео Дворжека.

Алексей Ботян прослужил в разведке 40 лет после окончания войны. Но то, что он сделал за эти 40 лет, является секретным до сих пор. А через 25 лет после ухода в отставку легендарный разведчик приехал в Краков и положил цветы к памятнику тем, кто освободил город и участвовал в его спасении. На этом камне есть и его имя.

Смотрите все серии Поединки (сериал о разведчиках)


Просмотров: 27954



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
стас 2012-07-06 14:13:08
почему не скачивается? хотя бы на ютюбе залейте ....
X