Смирнова Мария Васильевна

Мария Смирнова - лётчица, начавшая боевой путь под командованием знаменитой Марины Расковой. Выросла в талантливого командира авиаполка. Это её слова: "Из любого затруднения можно найти выход, если в совершенстве владеть машиной и не терять самообладания". Боевой счёт славных лётчиц Марии Смирновой - это их вклад в Победу над ненавистным врагом.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Биографическая справка



Родилась 31 марта 1920 г. в деревне Воробьеве ныне Лихославльского района Тверской области в крестьянской семье. Карелка. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. В 1936 году окончила Лихославльское педагогическое училище, Калининский аэроклуб. Работала учительницей в деревне Полюжье, лётчиком-инструктором в аэроклубе.

В Красной Армии с ноября 1941 года. В 1942 году окончила курсы лётчиков при Энгельсской военной авиационной школе пилотов. В действующей армии с мая 1942 года. Командир эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиадивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) гвардии капитан Смирнова М. В. к августу 1944 года совершила 805 ночных боевых вылетов на бомбардировку войск противника, нанесла врагу большой урон. Из 25 тысяч боевых вылетов на долю эскадрильи Смирновой приходится 10 тысяч вылетов, а сама она 940 раз поднималась в ночь на боевые задания.

После войны гвардии майор Смирнова М. В. — в отставке. В 1954 году окончила Тамбовскую областную партшколу. Находилась на партийной и советской работе. Жила в городе Тверь.

Умерла 10 июля 2002 года. Похоронена на Дмитрово-Черкасском кладбище.

Смотрите все серии Герои Победы


Просмотров: 7711



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X